28 января
 
Налоговым периодом по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) признается календарный год (ст. 216 НК РФ).
 
А это значит, что граждане, получившие в течение 2015 года доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей и т.п.); от продажи любого имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками) и иные доходы, налог с которых не удержан, обязаны задекларировать свои доходы.
 
Налогоплательщики имеют право уменьшить сумму полученного дохода на установленные налоговые вычеты. Так, например, при декларировании доходов от продажи квартиры, комнаты, дачного домика и (или) земельного участка предоставляется имущественный налоговый вычет в сумме, не превышающей в целом 1 000 000 рублей. Доход, полученный при продаже транспортного средства, прицепа и (или) гаража, уменьшается на сумму, не превышающую в целом 250 000 рублей. Вместо перечисленных имущественных налоговых вычетов вырученную от продажи имущества сумму можно уменьшить на фактически произведенные и документально подтвержденные расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества.
 
Обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 % подлежит только сумма разницы между полученным доходом и размером примененных налоговых вычетов. Налог, исчисленный по этой нехитрой формуле, необходимо уплатить в срок не позднее 15 июля 2016 года. Если сумма установленных имущественных налоговых вычетов равна или превышает сумму полученного от продажи имущества дохода, то обязанности по уплате налога не возникает, а обязанность по представлению декларации остается.
 
В текущем году по таким доходам окончательным сроком для представления декларации (Форма 3-НДФЛ) является 4 мая 2016 года, так как установленный срок - 30 апреля приходится на выходной день. Представление налоговой декларации после указанной даты является основанием для привлечения физического лица к налоговой и административной ответственности.
 
Срок представления декларации не позднее 4 мая 2016 года касается только тех налогоплательщиков, кто обязан задекларировать свои доходы. Налогоплательщики, желающие вернуть 13 % с сумм, уплаченных в 2015 году, например, за обучение, лечение, вправе обратиться в налоговую инспекцию в течение трех лет.
 
Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2015", доступную для скачивания на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Она поможет правильно ввести данные из документов, автоматически рассчитает необходимые показатели, проверит правильность исчисления вычетов и суммы налога, а также сформирует документ для предоставления в налоговый орган.
 
Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме онлайн без скачивания программы, а также направить ее и отсканированные подтверждающие документы по Интернету.
 
Получить дополнительную информацию по вопросам, связанным с налогообложением: о порядке получения имущественных и социальных вычетов, возможностях электронных сервисов ФНС России, графике работы инспекций можно по бесплатному общефедеральному телефонному номеру единого Контакт-центра ФНС России - 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску