27 января
 
В настоящее время взаимодействовать с налоговыми органами можно буквально не выходя из дома с помощью официального сайта ФНС России www.nalog.ru. Функциональные возможности электронных сервисов, представленных на сайте, очень обширны: от регистрации бизнеса и представления отчетности до контролирования расчетов с бюджетом.
 
Так, с помощью сервиса «Подача заявки на государственную регистрацию индивидуальных предпринимателей и юридических лиц» физические лица могут направить заявку на государственную регистрацию в качестве ИП, на внесение изменений в сведения об ИП, на прекращение деятельности ИП; осуществить подготовку заявления о государственной регистрации при создании юридического лица и направить заявку на государственную регистрацию организации. При этом наличие электронной подписи не обязательно.
 
Интерактивный Сервис «Создай свой бизнес» позволит определить оптимальный режим налогообложения, а также узнать о сроках и способах перехода на выбранный специальный налоговый режим, о правилах применения контрольно-кассовой техники, получить необходимую информацию о процедуре проведения проверок и многое другое, а с помощью сервиса «Риски бизнеса: проверь себя и контрагента» можно уточнить сведения о государственной регистрации поставщика, подрядчика, проявив должную осмотрительность при выборе контрагента.
 
Пользователи «Личного кабинета юридического лица» и «Личного кабинета индивидуального предпринимателя» в режиме онлайн могут проконтролировать состояние расчетов с бюджетом, взаимодействовать с налоговыми органами в электронном виде, получать бесплатно выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и многое другое.
 
Абсолютно бесплатно сдавать декларации в свою инспекцию индивидуальным предпринимателям и организациям позволяет сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде». Понадобится только квалифицированная электронная подпись, полученная в любом удостоверяющем и аккредитованном Минкомсвязи России центре (их перечень расположен по адресу: http://minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118). Следует учитывать, у сервиса есть ограничения: через сайт нельзя сдать декларацию по НДС. Не вправе через сайт представить отчетность компании со штатом более 100 человек. Налоговый кодекс РФ обязывает эти две категории налогоплательщиков отправлять декларации только через специализированного оператора связи.
 
С помощью сервисов «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», «Заплати налоги», «Уплата госпошлины», «Заполнить платежное поручение» налогоплательщики могут получить необходимые реквизиты налоговых платежей.
 
Подробную информацию об этих и других интерактивных сервисах налоговой службы можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на сайте ФНС России.
ИФНС России по г. Петрозаводску