01 февраля
 
В связи с принятием Федерального закона №391-ФЗ внесены изменения в Федеральный закон от 26октября 2002г. №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11февраля 1993г. №4462-1, Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях.
 
В статье 4.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ увеличена давность привлечения к административной ответственности по делам о несостоятельности (банкротстве) до трех лет со дня совершения административного правонарушения.
 
Статья 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ дополнена частями 3.1, 5.1, согласно которым предусмотрена ответственность за повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частями 3, 5 статьи 14.13 кодекса.
 
Также статья 14.13 Кодекса об административных правонарушениях РФ дополнена частью 8, которой предусмотрено привлечение к административной ответственности за неисполнение вступившего в законную силу судебного акта о привлечении контролирующих должника лиц к субсидиарной ответственности по обязательствам должника, признанного банкротом.
 
Кроме того, в статье 14.13 указанного выше кодекса изменены меры ответственности за совершенные административные правонарушения.
 
Расширены полномочия Федеральной налоговой службы в сфере банкротства. В соответствии со статьей 23.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ налоговые органы рассматривают дела об административных правонарушениях, предусмотренных частью 5 статьи 14.13 кодекса.
 
Протоколы об административных правонарушениях вправе составлять должностные лица налоговых органов по делам об административных правонарушениях, предусмотренных частями 5.1 и 8 статьи 14.13 статьей 23.5 Кодекса об административных правонарушениях РФ (статья 28.3 кодекса).
 
В статью 20.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» внесены дополнения, согласно которым арбитражным судом в качестве временных, административных, внешних или конкурсных управляющих не могут быть утверждены в деле о банкротстве арбитражные управляющие в отношении которых имеется вступивший в законную силу судебный акт об отстранении от исполнения обязанностей арбитражного управляющего в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязанностей, которые повлекли за собой убытки должника или его кредиторов в процедурах, применяемых в деле о банкротстве, если до даты, предшествующей дате представления в суд кандидатуры арбитражного управляющего, не истек один год с момента вступления в законную силу последнего судебного акта по спору о таком отстранении, за исключением случаев, если данный судебный акт обжалован в суд кассационной инстанции и по нему судом кассационной инстанции не вынесен судебный акт либо не истек срок обжалования в суде кассационной инстанции указанного судебного акта.
Также, внесены изменения в параграфы Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» в части банкротства застройщиков и граждан.
 
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия