09 сентября
 
Плательщиками земельного налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Физические лица уплачивают земельный налог на основании налогового уведомления.

В случае неполучения налогового уведомления на уплату налога или если в направленном уведомлении не указан имеющийся в Вашей собственности земельный участок, признаваемый объектом налогообложения по земельному налогу, то Вы обязаны сообщить в налоговый орган о наличии у вас земельного участка в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (п.2.1 ст.23 НК РФ).

Сообщить Вы можете любым удобным для Вас способом: представив сообщение лично через специализированный ящик для корреспонденции в Инспекции ФНС по г. Петрозаводску (Московская, 12А) или по почте в налоговый орган по месту жительства либо по месту нахождения земельного участка. Также вы можете передать соответствующее сообщение в электронной форме через официальный сайт Федеральной налоговой службы www.nalog.ru с помощью сервиса "Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц", подключится к которому можно в любой налоговой инспекции.

К указанному сообщению необходимо приложить копии правоустанавливающих документов на земельный участок.

О наличии земельного участка находящегося в Вашей собственности не надо сообщать, если ранее Вы получали налоговое уведомление об уплате налога в отношении данного объекта либо у Вас имеется право на налоговую льготу, в связи с чем налоговое уведомление Вам не направлялось.

Уплатить земельный налог за 2014 год необходимо не позднее 1 октября 2015года.

Сделать это можно не только в отделениях банков, но и, не выходя из дома с помощью электронных сервисов: «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России.

Подробную информацию о порядке исчисления имущественных налогов, применения налоговых льгот можно получить по бесплатному телефонному номеру Единого Контакт-центра ФНС России - 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).

ИФНС России по г. Петрозаводску