27 октября
 
1 октября истек срок уплаты имущественных налогов (транспортного и земельного налогов, налога на имущество физических лиц) за 2014 год.
А как гражданину самостоятельно исполнить обязанность по уплате налогов, если он по каким-либо причинам не получил налоговое уведомление: находился в отпуске, в командировке или проживает не по месту своей прописки. Для решения этих и многих других вопросов Федеральной налоговой службой России создан электронной сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – «Личный кабинет») на сайте www.nalog.ru.
 
С помощью сервиса «Личный кабинет» граждане, независимо от времени суток и местонахождения, могут получать полную информацию о налогооблагаемой базе, об объектах налогообложения, контролировать состояние расчетов с бюджетом, оплачивать текущие начисления и налоговую задолженность через Интернет, получать квитанции на уплату налогов со всех регионов России, заполнять декларацию по форме 3-НДФЛ и отслеживать статус ее камеральной проверки; обращаться в налоговые органы без личного визита в налоговую инспекцию.
 
В настоящее время физические лица с помощью личного кабинета могут направлять в налоговый орган документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью. Возможность получения сертификата такой подписи реализована на бесплатной основе в разделе «Профиль» личного кабинета. Сертификат подписи может быть использован для подписания и направления в налоговые органы: заявления о возврате и зачете излишне уплаченного налога; заявления о предоставлении льготы по земельному, транспортному налогам, по налогу на имущество физических лиц; уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых применяется льгота; сообщения о наличии объектов имущества и транспортных средств; налоговой декларации по форме 3-НДФЛ и подтверждающих документов к ней и многое другое.
 
Получить регистрационную карту с логином и паролем для доступа в личный кабинет можно при личном обращении в любую инспекцию ФНС независимо от места постановки на учет. При обращении в инспекцию ФНС России по месту жительства при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность. При обращении в иные инспекции ФНС России при себе необходимо иметь документ, удостоверяющий личность, и оригинал или копию свидетельства о постановке на учет физического лица (свидетельство о присвоении ИНН) или уведомления о постановке на учет.
В ИФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская,12А) получить регистрационную карту для доступа к сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» можно в операционном зале, режим работы: понедельник, среда с 9.00 до 18.00, вторник, четверг: с 9.00 до 20.00, пятница: с 9.00 до 16.45. Первая и третья суббота месяца: с 10.00 до 15.00.
 
Пользователи, имеющие учетную запись Единого портала госуслуг, могут авторизоваться в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» без посещения налоговой инспекции при условии, что они ранее обращались лично для идентификации в один из уполномоченных центров регистрации Единой системы идентификации и аутентификации (ЕСИА): отделение ФГУП «Почта России», МФЦ России, центр обслуживания клиентов ОАО «Ростелеком», др.
 
Получить доступ к личному кабинету без визита в инспекцию можно также с помощью квалифицированной электронной подписи/Универсальной электронной карты.
ИФНС России по г. Петрозаводску