18 ноября
 
До конца года в России действует программа добровольного декларирования гражданами активов и счетов за рубежом, предусмотренная Федеральным законом «О добровольном декларировании физическими лицами активов и счетов (вкладов) в банках и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 08.06.2015 № 140-ФЗ.
 
Закон направлен на создание стимулов для добросовестного исполнения гражданами обязанности по уплате налогов и сборов.
 
Физические лица, представившие специальную декларацию, освобождаются от налоговой, административной и уголовной ответственности за деяния, связанные с приобретением (формированием) капиталов и совершенные до 01.01.2015 года. Законом гарантировано, что сведения и прилагаемые документы признаются налоговой тайной.
 
Декларация заполняется в двух экземплярах от руки либо распечатывается на принтере. Печатную форму декларации можно подготовить с помощью программного обеспечения, размещенного на сайте ФНС России. Представить ее необходимо в ФНС России либо в налоговые органы по месту жительства (месту пребывания) декларанта непосредственно либо через уполномоченного представителя, действующего на основании нотариально заверенной доверенности. Отправить декларацию по почте, в электронной форме нельзя.
 
К декларации прилагаются документы и (или) сведения, подтверждающие информацию, содержащуюся в декларации.
 
Подробную информацию о декларировании доходов физических лиц можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru/).
 
ИФНС России по г. Петрозаводску