19 января
 
С 1 января 2015 года изменился срок предоставления декларации по налогу на добавленную стоимость (НДС) и срок его уплаты. Срок сдачи декларации -не позднее 25-гочисла месяца, следующего за истекшим кварталом. Срок уплаты налога на добавленную стоимость также увеличивается на 5 дней. Плательщики НДС платят налог тремя равными частями на протяжении трех месяцев, следующих за налоговым периодом, до 25 числа каждого месяца. Неплательщики НДС, выставившие счета-фактуры, платят налог одним платежом до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом.
 
Начиная с налоговой отчетности за 1 квартал 2015 года, вводится расширенное электронное декларирование НДС. В декларацию включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж.Припосреднической деятельности, в декларацию по НДС войдутсведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур.
 
Новая форма декларации по НДС утверждена Приказом ФНС России от 29 октября 2014 года № ММВ-7-3/558@.
 
Декларация по НДС принимается налоговыми инспекциями только в электронном виде через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи. При этом, декларацию по НДС в электронном виде через оператора электронного документооборота по телекоммуникационным каналам связи сдают не только плательщики, но и неплательщики налога (например, «спецрежимники»), в случае выставления ими счета-фактуры покупателю с выделенной суммой НДС (п. 5 ст. 174 Налогового кодекса РФ (НК РФ).
 
Согласно новым правилам, с 1 января 2015 года, декларация по НДС, представленная на бумажном носителе налогоплательщиками, которые в соответствии с п.5 ст. 174 НК РФ, обязаны представлять её в электронном виде, не считается представленной.
 
Это требование распространяется на все декларации, которые будут представляться после 1 января 2015 года, в том числе и на декларации за IV квартал 2014 года и на уточненные декларации за прошлые периоды.
 
Также с 1 января 2015 года п.5.1 ст. 23 НК РФ введена новая обязанность. Лица, которые обязаны представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий, а также передавать ему квитанцию о приеме таких документов по ТКС в течение шести дней со дня их отправки.
 
К указанной категории относятся налогоплательщики среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (это касается и вновь созданных организаций при численности более 100 человек), налогоплательщики (налоговые агенты) НДС, поименованные в п.5 ст.173 и п.5 ст.174 НК РФ.
 
За нарушение норм НК РФ действующим законодательством предусмотрена налоговая и административная ответственность.
 
В целях соблюдения налогового законодательства и недопущения налоговых правонарушений, для предоставления отчетности в электронной форме по ТКС, налогоплательщикам необходимо подключиться к операторам электронного документооборота. Со списком операторов электронного документооборота можно ознакомиться на сайте nalog.ru , в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».
 
ИФНС России по г. Петрозаводску