02 декабря
 
С 2015 года при осуществлении плательщиками ЕНВД розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, имеющие торговые залы до 150 кв.м. (магазины, павильоны) при наличии в ассортименте алкогольной продукции, пива, табачных изделий, а также при осуществлении розничной торговли через объекты стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, через объекты нестационарной торговой сети, площадь торгового места в которых не превышает 5 кв. м. и превышает 5 кв. м. при наличии в ассортименте табачных изделий, вне зависимости от района ведения деятельности, размер корректирующего коэффициента базовой доходности К2 будет равен 1.
 
Такое решение принято 18 ноября 2014 года на очередной сессии Петрозаводского городского совета.
Изменения коснулись и плательщиков ЕНВД оказывающих услуги общественного питания через объекты организации общественного питания с площадью зала обслуживания посетителей не более 150 кв.м.. С нового года размер К2 вне зависимости от района в котором расположены ресторан, бар или кафе (реализующее алкогольную продукцию) будет равен 1, а для кафетериев, буфетов и закусочных, с реализацией алкогольной продукции - 0,9.
Начиная с отчетности за I квартал 2015 г. плательщики ЕНВД отчитываются по новой форме. Форма налоговой декларации и Порядок её заполнения утверждены Приказом ФНС России от 04.07.2014г. N ММВ-7-3/353@.
 
Налогоплательщики, осуществляющие предпринимательскую деятельность, облагаемую ЕНВД в силу положений ст.346.28 Налогового кодекса РФ, обязаны встать на учет в качестве плательщиков данного налога. При постановке на учет организации в качестве плательщика ЕНВД налоговым органом присваивается КПП, который необходимо указать в декларации начиная с 1 квартала 2015г.

 
Организациями и индивидуальными предпринимателями, не состоящими на учете в налоговом органе в качестве плательщиков ЕНВД, декларации по ЕНВД не предоставляются.

 
ИФНС России по г. Петрозаводску