23 октября
 
В ходе реформирования налоговой системы, ее адаптации к европейским стандартам существенно изменяются не только задачи налоговой политики государства, но и структура деятельности Российской налоговой службы, и прежде всего поиск инновационных подходов к процессу налогового администрирования. Свидетельством этого стало создание различных электронных сервисов на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru), целью которых является предоставление доступной информационной поддержки с использованием Интернета и организация электронного документооборота между налоговыми органами и налогоплательщиками.
 
Созданные электронные сервисы предназначены для всех категорий налогоплательщиков (физических лиц, индивидуальных предпринимателей, юридических лиц), большинство из которых уже оценили бесспорное преимущество их применения. Список электронных сервисов и их возможности постоянно возрастают.
 
Выделим лишь некоторые из них:
 
«Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»-с помощью данного сервиса граждане имеют возможность самостоятельно просматривать свою задолженность по налогам, уточнять текущие начисления по имущественным налогам (по налогу на имущество, транспортному и земельному налогам), распечатывать квитанции для уплаты налогов или совершать уплату в режиме он-лайн. Граждане, подключившиеся к личному кабинету налогоплательщика, могут самостоятельно отслеживать, на какой стадии проверки находится представленная в инспекцию налоговая декларация по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Кроме того, сервис позволяет физическим лицам контролировать сведения о доходах и удержанном налоге, полученные налоговыми органами от работодателей в виде справок по форме 2-НДФЛ, и многое другое. Доступ к указанному сервису можно оформить в любой налоговой инспекции при предъявлении паспорта.
Сервисы «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», «Заплати налоги», «Уплата госпошлины», «Заполнить платежное поручение» позволяют получить реквизиты платежей без предварительной регистрации.
С помощью сервиса «Имущественные налоги: ставки и льготы» налогоплательщики могут уточнить действующие ставки и льготы по имущественным налогам.
 
Обращение к сервису «Онлайн запись на прием в инспекцию» поможет заранее спланировать визит в налоговую инспекцию и свести к минимуму время ожидания в очереди.
При обращении к сервису «Создай свой бизнес» начинающие бизнесмены смогут определить оптимальный режим налогообложения, а также узнать о правилах применения контрольно-кассовой техники, получить необходимую информацию о процедуре проведения проверок и многое другое.
Для организаций безусловно актуален сервис «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица», который позволяет налогоплательщикам - юридическим лицам получать выписки из ЕГРЮЛ, справки о состоянии расчетов по налогам, сборам, пеням и штрафам; направлять документы для внесения изменений в сведения, содержащиеся в ЕГРЮЛ; составлять и направлять заявления о зачете/возврате переплаченных налогов и пр.
С этими и другими возможностями электронных сервисов можно ознакомиться на сайте ФНС России http://www.nalog.ru/, а также по телефонам справочной службы: 710215,710191.

ИФНС России по г. Петрозаводску