14 июня
 
Уполномоченный Карелии приняла участие в заседании координационного совета по социальному и экономическому развитию Кондопожского муниципального района.

На встрече присутствовали предприниматели муниципального округа, представители администрации Кондопожского муниципального района, Прокуратуры, налоговой инспекции, Пенсионного фонда.

Обсуждались проблемы местных товаропроизводителей, в частности, вопросы взаимодействия с торговымисетями и доступ местных производителей на прилавки сетевых магазинов.Представители производителей говорили о сложностях встраивания в жесткую централизованную систему торговых сетей, которые отдают предпочтение поставщикам с широким ассортиментом и низкими закупочными ценами. Уполномоченный обратила внимание присутствующих на Федеральный Закон «О торговле», статьи которого устанавливают широкий перечень запретов, адресованных торговым сетям и направленных на предотвращение монополизации региональных и местных рынков.

Уполномоченный объяснила, как обратиться к омбудсмену с жалобой в случае нарушения прав предпринимателей. А чтобы не было притеснения местных производителей, предложила имобъединяться, как для отстаивания собственных интересов, так и для формулирования законодательных инициатив. Одна из законодательных инициатив может касаться увеличения квот торговых площадей для местных производств в сетевых магазинах.

Елена Гнётова также рассказала о результатах работы над жалобой предпринимателя города Кондопога, которая касается вопросов льготной приватизации, согласно 159 ФЗ.