19 июля
 
В 2013 году Центр поддержки экспорта Карелии планирует организовать две бизнес-миссии малых и средних предприятий республики в иностранные государства: Финляндию и Украину. Основные задачи бизнес-миссий: презентация компаний, организация переговоров с потенциальными зарубежными партнерами, посещение выставок и предприятий.

В стране Суоми миссия приурочена к Международной выставке промышленного субподряда http://www.subcontractingfair.ru/ и будет проходить 24-26 сентября. Мероприятие в Украине состоится позднее, ориентировочно в середине ноября. Формат прорабатывается.

В настоящее время проводятся переговоры с Торгпредствами России и организаторами выставок в целевых странах-партнерах, готовятся программы мероприятий, начата разработка презентационных материалов.

Работа по продвижению республиканских компаний-экспортеров проводится Центром поддержки экспорта Карелии, работающим на базе Бизнес-инкубатора республики, в рамках Региональной программы «Развитие малого и среднего предпринимательства на период до 2014 года». На эти цели из федерального и республиканского бюджетов предусмотрено соответствующее финансирование. Кроме того, задачами Центра являются содействие развитию экспортного потенциала малого и среднего бизнеса региона, содействие предприятиям в выходе на внешние рынки, а также участие в работе по привлечению инвестиций в республику.

Центр поддержки экспорта Карелии ведет формирование списка компаний-участников бизнес-миссий 2013 года. Экспортно-ориентированные компании Республики Карелия, желающие принять участие в бизнес-миссии в Финляндию или Украину, могут обращаться за подробной информацией: 185005 г.Петрозаводск, наб. Гюллинга,11, Бизнес-инкубатор РК . Тел.: (8142) 67-20-33, сайт http://export10.ru. Контактное лицо – Фадеева Ирина Владимировна.