18 ноября
 
С 1 июля 2013 г. стартовал конкур «ЛУЧШЕЕ РЕШЕНИЕ в области энерго-, ресурсосбережения в малом и среднем бизнесе - 2013».
Организаторами конкурса выступили: Министерство строительства, жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Карелия, Государственный комитет Республики Карелия по ценам и тарифам, Бизнес-инкубатор Республики Карелия (как партнер международного проекта КА385 «Продвижение энергоэффективных технологий для повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса»), Выставочное объединение «КарелЭкспо».
Участниками Конкурса могли быть субъекты малого и среднего предпринимательства (МСП), зарегистрированные на территории Республики Карелия. Конкурс проводится по номинации «Лучшее решение области энерго-, ресурсосбережения в малом и среднем бизнесе». Для отбора и оценки, представленных на Конкурс материалов и творческих работ, подготовки предложений по присуждению призовых мест была создана Оценочная комиссия в которую вошли специалисты организатора конкурса. На Конкурс представлялись проекты в области энергосбережения, имеющие практическое применение, реализованные субъектами МСП в 2011 - 2013 гг. и/или подготовленные к началу реализации в 2013г. (вложения не менее 25% суммы представленного проекта).

Победители Конкурса получили целеые субсидии из средств, зарезервированных в бюджете международного проекта КА385 («Продвижение энергоэффективных технологий для повышения конкурентоспособности малого и среднего бизнеса»), на поддержку реализации заявленных на конкурс проектов, в том числе: I место - 3000 ¬, II место - 2000 ¬, III место - 1000 ¬.

В конкурсе были представлены 6 работ. По результатам работы оценочной комиссии были представлены итоги:
1 место - ИП Сибилев Дмитрий Олегович (Петрозаводск), проект «Применение пеллетного котла для отопления автосервиса».
2 место - ООО «Аудит-Лес» (Петрозаводск), проект «Применение дома на колесах (кемпера) для организации работы отводчика».
3 место - ООО «Си Эс Би Ай АТМ» (Петрозаводск), проект «Единая система онлайн-мониторинга объектов ЖКХ и энергетики».
Указанные субсидии победители могут использовать только на цели и задачи заявленные на конкурс проекте, в том числе, для проектов, находящихся в стадии реализации к моменту начала настоящего конкурса, - на покрытие части прямых расходов, связанных с выполнением проекта, а для завершенных проектов - на покрытие расходов, связанных с тиражированием и информационным продвижением и распространением результатов проекта.
 
Источник