19 декабря
 
В любом государстве уровень легальной зарплаты - это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера юридической защищенности работника. Если говорить о социальном обеспечении населения (образование, здравоохранение и др.), то финансирование социальной сферы напрямую зависит от объема налоговых поступлений, сформированных, в том числе, с доходов физических лиц.

Конкуренция на рынке труда вынуждает некоторых работников получать часть заработной платы "в конверте", принимая тем самым не самые выгодные для себя условия. Зачастую, пока человек молод и здоров, он и не задумывается о том, какая у него зарплата - "белая" или "серая". Главное, чтобы работодатель платил деньги вовремя и сполна, а уж в ведомости за нее расписаться или просто в конверте получить - дело, как говорится, десятое. На самом деле все гораздо сложнее.

Начнем с того, что работники, получающие всю или часть зарплаты "в конверте", недополучают различные социальные пособия, например пособие по временной нетрудоспособности, беременности и родам. Они не могут понять - отчего такие мизерные суммы им начислили при выходе на пенсию по возрасту или по состоянию здоровья. А все потому, что размер социальных выплат формируется из официальных доходов работника.

Кроме того, работнику, получающему "серую" зарплату, вряд ли удастся взять кредит в банке в случае необходимости. Если же кредит все-таки дадут, то, скорее всего, проценты будут очень высоки. Такой работник лишается права на имущественный и социальные вычеты по НДФЛ при покупке жилья, за обучение и лечение свое и своих близких.

Не меняйте государственную поддержку на неофициальную часть дохода, сообщите о выплате Вам нелегальной зарплаты, позвонив по «телефону доверия» ИФНС России по г. Петрозаводску-710100или направив письменное сообщение по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, на сайт УФНС России по РК: http://www.r10.nalog.ru/.