26 февраля
 
С 1 января началась декларационная кампания, и наступило время отчитаться налогоплательщикам - физическим лицам по полученным в 2015 году доходам.
 
В частности, гражданам, получившим доходы от сдачи имущества в аренду (найм), продавшим свое имущество, находившееся собственности менее 3-х лет, необходимо самостоятельно исчислить сумму налога путем подачи в налоговый орган декларации по налогу на доходы физических лиц по форме 3-НДФЛ.
 
В текущем году по таким доходам окончательным сроком для представления декларации (Форма 3-НДФЛ) является 4 мая 2016 года, так как установленный срок - 30 апреля приходится на выходной день.
 
Представление физическим лицом налоговой декларации после установленного срока (после 4 мая 2016 года) является основанием для привлечения такого лица к налоговой и административной ответственности.
 
Сумму налога, исчисленную по декларации за 2015 год, необходимо самостоятельно уплатить не позднее 15 июля 2016 года.
 
Для заполнения декларации по форме 3-НДФЛ удобно использовать специальную компьютерную программу "Декларация 2015", доступную для скачивания на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Такой способ формирования отчетности убережет от ошибок при ее составлении.
 
В помощь налогоплательщикам инспекцией проводятся занятия по заполнению декларации 3-НДФЛ, с помощью программы, записаться на которые можно по телефону 710183.
 
Пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме онлайн. Пользователям кабинета не нужно ходить в инспекцию. Направить декларацию и отсканированные подтверждающие документы теперь можно по Интернету.
 
Призываем всех налогоплательщиков, во избежание недоразумений, задекларировать полученные доходы и уплатить причитающиеся суммы налогов в бюджет!

 
ИФНС России по г. Петрозаводску