02 марта
 
Борьба с «серыми» зарплатами является одной из важных задач государства в области защиты прав и законных интересов конкретного человека и ведется на межведомственном уровне. В кампании по легализации ”теневой“ заработной платы активно принимают участие и налоговые органы. На базе налоговых инспекций уже несколько лет в этом направлении работают специально созданные комиссии, целью которых являются выявление и пресечение правонарушений в области оплаты труда и отчислений, регламентированных российским налоговым законодательством, побуждение недобросовестных работодателей выплачивать заработную плату официально.
 
В настоящее время тема легализации заработной платы все чаще поднимается самими гражданами, стремящимися избежать ущемления своих трудовых и социальных прав. Ведь именно зарплата «в конвертах» лишает возможности заявлять социальные и имущественные налоговые вычеты, получать пенсионное и социальное обеспечение, подтверждать действительный размер получаемых доходов в случае обращения за получением кредита, в том числе на покупку (строительство) жилья. Кроме того, получая зарплату в конверте, работники сталкиваются с тем, что болеть или находиться в отпуске, в том числе по уходу за ребенком, приходится за свой счет. Работодатель в лучшем случае оплачивает эти дни по минимуму.
 
Решение проблемы выплат «серых» зарплат возможно только при активном содействии самих работников. Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску обращается к гражданам, не желающим мириться с фактами сокрытия работодателем реальных размеров оплаты труда, с предложением направлять письменные сообщения в налоговую инспекцию по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, на сайт ФНС России: http://www.r10.nalog.ru/ или сообщать о фактах «конвертных выплат» по телефону горячей линии - 710100.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску