12 мая
 
Сейчас самым удобным и распространенным видом представления бухгалтерской и налоговой отчетности в налоговые органы является электронный способ. Отчетность в электронной форме представляют по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота.
 
Предпочтение электронного метода передачи отчетов по ТКС налогоплательщиками продиктовано рядом очевидных достоинств. Среди них:
  • конфиденциальность при передаче данных налоговой и бухгалтерской отчетности;
  • экономия рабочего времени на подготовку отчетов;
  • отправление отчетности в любое время суток и в любой день, включая выходной;
  • контроль системы при формировании отчетности за правильностью заполнения документов;
  • получение информации об изменениях налогового законодательства;
  • получение актов сверок, справок, выписок с лицевых счетов без посещения инспекции.
Налогоплательщикам (их представителям), подключившимся к ТКС, на основании запросов в электронной форме предоставляются различные информационные услуги в режиме off-line. Бухгалтер или руководитель предприятия, не отходя от своего рабочего места, может проконтролировать расчеты с бюджетом, запросив справку о расчетах с бюджетом (Форма 39-1). Запросив выписку операций по расчетам с бюджетом можно просмотреть поступление платежей, отражение начислений по налоговым декларациям. Это позволяет своевременно выявить возможные ошибки и расхождения с данными налоговых органов и принять меры к урегулированию ситуации. В режиме off-line можно ознакомиться с перечнем налоговой и бухгалтерской отчетности, представленной в налоговый орган в отчетном году.
Еще одно неоспоримое преимущество использования электронного документооборота состоит в том, что по ТКС налогоплательщики могут обмениваться первичными документами со своими контрагентами.
Подробную информацию о безбумажном документообороте и представлении отчетности в электронном виде можно получить на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности».

 
ИФНС России по г. Петрозаводску