28 сентября
 
Вопрос. В 2013 году я продал автомобиль, но не снял его с регистрационного учета. В 2015 году получил уведомление на уплату транспортного налога за 2014 год. Правомерно ли мне начислили транспортный налог?
Ответ. Объектом налогообложения транспортным налогом признаются транспортные средства, зарегистрированные в установленном порядке в соответствии с законодательством Российской Федерации. Начисление и уплата транспортного налога, в случае продажи транспортного средства, прекращается с месяца, следующего за снятием его с регистрационного учета в органах ГИБДД. Соответственно, до снятия с регистрационного учета плательщиком транспортного налога является лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство.
 
Вопрос. Как оформить льготы по имущественным налогам?
Ответ. Порядок предоставления льгот носит заявительный характер. Для их предоставления необходимо подать заявление и представить документы, подтверждающие право на льготы, в любой налоговый орган по своему выбору. В Инспекции ФНС России по г. Петрозаводску (ул.Московская, 12А) прием заявлений осуществляется в операционном зале. Режим приема заявлений: понедельник, среда-с 9.00 до 18.00, вторник, четверг-с 9.00 до 20.00, пятница-с 9.00 до 16.45, первая и третья субботы месяца-с 10.00 до 15.00 (без перерывов на обед).
 
Вопрос. Я не успел получить в отделении почтовой связи Уведомление на уплату имущественных налогов. Как мне быть?
Ответ. Вы можете самостоятельно распечатать квитанции для уплаты налогов или оплатить налоги в режиме он-лайн, воспользовавшись услугами электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России www.nalog.ru. Поскольку указанный сервис содержит данные, составляющие налоговую тайну, для подключения к нему необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин) в любой налоговой инспекции, при себе следует иметь гражданский паспорт. В ИФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская, д.12А) подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физических лиц» осуществляется в операционном зале (понедельник, среда–с 9.00 до 18.00, вторник, четверг с 9.00 до 20.00, пятница- с 9.00 до 16.45, 1 и 3 –я субботы месяца- с 10.00 до 15.00 (без перерывов на обед).
 
Вопрос. Должен ли уплачивать налог на имущество физических лиц несовершеннолетний ребенок, являющийся собственником квартиры или ее доли?
Ответ. Законными представителями детей, не достигших 18 лет, являются их родители. Законные представители несовершеннолетних детей осуществляют правомочия по управлению принадлежащим им имуществом, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.
 
Вопрос. Напомните сроки уплаты имущественных налогов физических лиц за 2014год?
Ответ. Налоговым Кодексом Российской Федерации установлен единый срок уплаты имущественных налогов физических лиц (транспортного, земельного и налога на имущество) за 2014 год – не позднее 01 октября 2015 года.
 
Подробную информацию по интересующим Вас вопросам можно получить по бесплатному телефонному номеру Единого Контакт-центра ФНС России - 8-800-222-22-22, а также на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru).