05 мая
 
24-25 апреля 2015 года в ИФНС России по г. Петрозаводску прошли Дни открытых дверей. На вопросы, с которыми обращались жители города, отвечают сотрудники городской инспекции.
 
Вопрос: В 2008 году я воспользовалась имущественным вычетом по приобретению квартиры в размере 1 млн. 400 тысяч рублей. В 2014 году я приобрела новую квартиру, могу ли я ещё раз воспользоваться имущественным налоговым вычетом.
Ответ: В соответствии с п.2 ст. 2 Федерального закона от 23.07.2013г.N 212-ФЗ "О внесении изменения в статью 220 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" (Федеральный закон № 212-ФЗ) положения ст. 220 Налогового кодекса Российской Федерации (НК РФ) применяются к правоотношениям по предоставлению имущественного налогового вычета, возникшим после дня вступления в силу Федерального закона N 212-ФЗ - с 1 января 2014 года.
Пунктом 11 ст.220НК РФ установлено, что повторное предоставление налогоплательщику налоговых вычетов, предусмотренных п.п.3 и 4 п.1ст.220 НК РФ, не допускается.
Таким образом, положения указанного Федерального закона N 212-ФЗ применяются налогоплательщиками, которые ранее не использовали свое право на получение имущественного налогового вычета и обращаются в налоговые органы за предоставлением имущественного вычета в отношении расходов на новое строительство либо приобретение одного или нескольких объектов имущества, право собственности на которые зарегистрировано начиная с 1 января 2014 года.
Вы использовали своё право, получив имущественный налоговый вычет в 2008 году и, соответственно, не вправе повторно воспользоваться имущественным налоговым вычетом по приобретению квартиры в 2014 году.
 
Вопрос: В феврале 2015года закончилось строительство жилого дома, в марте 2015года я подписал акт приема-передачи квартиры. Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом, не дожидаясь окончания 2015года?
Ответ: В соответствии с п.п.3 п.1 ст. 220 НК РФ, при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц (НДФЛ) налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. При этом согласно п.п.1 п.3 ст. 220 НК РФ размер указанного имущественного налогового вычета не может превышать 2 000 000 рублей.
В соответствии с п.8 ст.220 НК РФ имущественный налоговый вычет, предусмотренный п.п.3 п.1.ст. 220 НК РФ, может быть предоставлен налогоплательщику до окончания налогового периода при его обращении с письменным заявлением к работодателю (налоговому агенту) при условии подтверждения права налогоплательщика на имущественные налоговые вычеты налоговым органом.
Таким образом, получив акт приёма-передачи квартиры в марте 2015 года, Вы вправе в 2015 году обратиться в налоговый орган за предоставлением уведомления, подтверждающего право на имущественный налоговый вычет.
На основании заявления и уведомления, полученного от налогового органа, работодатель предоставит имущественный налоговый вычет, начиная с месяца, в котором Вами будет подано заявление.
 
Вопрос: Имеет ли право мой супруг, не поименованный в платежных и правоустанавливающих документах, получить имущественный налоговый вычет при покупке квартиры в 2014 году, квартира приобретена в браке?
Ответ: Да, имеет. Имущество (включая объекты недвижимости), нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 256 Гражданского кодекса Российской Федерации). В случае если оплата расходов по приобретению жилья была произведена за счет общей собственности супругов, оба супруга могут считаться участвующими в расходах по приобретению жилья. Таким образом, не поименованный в платежных и правоустанавливающих документах супруг, вправе претендовать на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного п.п.3 п.1.ст. 220 НК РФ, при покупке жилья другим супругом. При этом размер предоставляемого каждому из супругов имущественного налогового вычета исчисляется в соответствии с достигнутой договоренностью между ними (соглашение в простой письменной форме), но не более 2 000 000 рублей каждому из супругов.
 
Устные консультации по интересующим Вас вопросам налогообложения можно получить по телефонам: 710215, 710191.