20 октября
 
24 сентября состоялась выставка-конференция "Малый и средний бизнес Республики Карелия".
 
В ней приняли участие не менее 380 участников из них 250 представителей субъектов малого и среднего предпринимательства 60 из которых были из разных районов Республики Карелии, а так же представители федеральных, региональных и муниципальных органов исполнительной власти.
 
В числе участников и экспонентов выставки был представлен единый стенд, объединяющий различные формы поддержки предпринимательства Республики Карелии, такие как: Бизнес-инкубатор, Центр поддержки экспортно-ориентированных СМСП, Гарантийный фонд и Центр Поддержки предпринимательства. Их сотрудники активно отвечали на вопросы участников конференции, общались с различными представителями инфраструктуры поддержки предпринимательства из регионов Российской федерации, делились опытом.
 
Директор управляющей компании Бизнес-инкубатора Карелии, руководитель Центра поддержки экспортно-ориентированных СМСП Республики Карелии Арнаутова Людмила Ивановна выступила модератором секции «Финансовые инструменты развития малого и среднего предпринимательства. Инвестирование». Во время работы секции были организованы три он-лайн включения с Москвой. На связь с карельскими бизнесменами выходили представители федеральной Корпорации малого и среднего предпринимательства, МСП Банка и объединенной лизинговой ассоциации «Россия». Кроме того на секции рассматривались имеющиеся возможности СМП Банка по реализации его программы в регионе, вопросы лизинга, и варианты более эффективного использования лизинговых договоров. Участники секции также ознакомились с опытом по взаимодействию государства и бизнеса на примере развития социально ориентированного предпринимательства», с которым поделилась заместитель начальника управления поддержки и развития предпринимательства Министерства инвестиций и инноваций Московской области Валентина Петрова.
 
Подводя итоги конференции, хотелось бы отметить большой интерес и активность бизнес сообщества в обсуждении актуальных вопросов рассматриваемых на пяти секциях конференции. Заместитель Главы Республики Карелия Валентин Яковлевич Чмиль провел экспресс брифинг с участием всех присутствующих на конференции руководителей органов исполнительной власти и предпринимателями. Министры отвечали на острые вопросы, завязался диалог. Так же на конференции было подписано соглашение о взаимодействии между Правительством Республики Карелия и Национальным исследовательским университетом «Высшая школа экономики» в Санкт-Петербурге. Лучшие предприятия Карелии получили грамоты от Александра Петровича Худилайнена, главы Республики Карелия.