03 июня
 
Известно, что использование земли в Российской Федерации является платным. Формой платы за использование земли является, в частности, земельный налог.

Плательщиками налога признаются физические лица, обладающие земельными участками на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.

Земельный налог является местным налогом, поэтому порядок его уплаты, ставки, льготы устанавливаются нормативными актами представительных органов муниципальных образований и обязателен к уплате на соответствующих территориях.

Наряду с льготами, установленными Налоговым кодексом (с их перечнем можно дополнительно ознакомиться в ст. 395 НК РФ), органы местного самоуправления вправе установить дополнительные льготы.

Льготниками по земельному налогу в отношении участков на территории Петрозаводского городского округа, занятых жилым помещением или гаражом, являются:
- ветераны труда,
- ветераны военной службы,
- пенсионеры, получающие пенсию по старости,
- инвалиды,
- ветераны или инвалиды ВОВ.

В случае, если физическое лицо владеет несколькими участками в г. Петрозаводске, льгота предоставляется только по одному из них, по выбору налогоплательщика.

Некоторые физические лица могут уменьшить налоговую базу (кадастровую стоимость) на 10000 руб. в отношении одного земельного участка в пределах одного муниципального образования. Это инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, ветераны и инвалиды боевых действий и др. (п. 5 ст. 391 НК РФ).

Для того чтобы налогоплательщик смог реализовать право на уменьшение налоговой базы на не облагаемую налогом сумму (10 000 руб.), ему необходимо представить в налоговый орган по месту нахождения земельного участка документы, подтверждающие такое право. Документы должны быть предоставлены налогоплательщиком в срок до 1 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В случае возникновения (прекращения) у налогоплательщика в течение налогового периода (года) права на уменьшение налоговой базы налогоплательщик обязан в течение 30 дней после возникновения (прекращения) указанных прав уведомить об этом налоговый орган по месту нахождения земельного участка.
Сумма земельного налога для физических лиц исчисляется налоговыми органами и зависит от кадастровой стоимости земельного участка, размера налоговой ставки, доли собственности и наличия льгот. Для оформления льгот необходимо самостоятельно представить заявление и документы, подтверждающие право на льготу в налоговую инспекцию.
Ежегодно в адрес налогоплательщика направляется налоговое уведомление, а вместе с ним - платежный документ на уплату налога. Исчисленную сумму земельного налога за 2014 год следует уплатить не позднее 1 октября 2015 года.

В ИФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская,д.12А) приём заявлений осуществляется в операционном зале (понедельник, среда–с 9.00 до 18.00, вторник, четверг с 9.00 до 20.00, пятница- с 9.00 до 16.45; 1 и 3 –я субботы месяца- с 10.00 до 15.00).

Если у Вас возникли вопросы по уплате земельного налога в г. Петрозаводске, мы ждем Ваших звонков по телефонам: 710215, 710191.

ИФНС России по г. Петрозаводску