12 февраля
 
В текущем году внедряется углубленное электронное декларирование по НДС. Начиная с налогового периода за 1 квартал 2015 года, на основании пункта 5.1 статьи 174 НК РФ, в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж.

В случае выставления и (или) получения счетов-фактур при осуществлении налогоплательщиком (налоговым агентом) предпринимательской деятельности в интересах другого лица на основе договоров комиссии, агентских договоров (предусматривающих реализацию или приобретение товаров (работ, услуг) от имени комиссионера, агента) или на основе договоров транспортной экспедиции, а также при выполнении функций застройщика в налоговую декларацию включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур в отношении указанной деятельности.

Лица, не являющиеся плательщиками НДС, но выставлявшие в истекшем налоговом периоде счета-фактуры с выделенной суммой налога, включают в налоговую декларацию сведения, указанные в таких счетах-фактурах.

Форма и порядок заполнения налоговой декларации по НДС, а также формат её представления в электронной форме утверждён приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@.

Посредники, экспедиторы и застройщики, не являющиеся налоговыми агентами, должны представлять в инспекцию в электронном виде журнал учета полученных и выставленных счетов-фактур при осуществлении посреднической, экспедиторской деятельности либо деятельности застройщика в том случае, если они освобождены от обязанностей, связанных с исчислением и уплатой НДС, или не признаются плательщиками данного налога (п. 5.2 ст. 174 НК РФ). Сделать это нужно в электронной форме не позднее 20-го числа месяца, следующего за отчетным кварталом.

С 1 января 2015 года расширяется электронное взаимодействие между налогоплательщиками и налоговыми органами. В соответствии со статьей 23 НК РФ лица, на которых возложена обязанность представлять налоговую декларацию в электронной форме, должны обеспечить электронное взаимодействие с налоговым органом по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота. Налогоплательщики обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме документов (требований о представлении документов или пояснений, а также уведомлений о вызове в налоговый орган) в электронной форме в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.

Следует отметить, что с 2015 года декларация по НДС, направленная в инспекцию в бумажном виде, не считается представленной налогоплательщиками, на которых возложена обязанность по представлению декларации только в электронной форме по установленному формату (п. 5 ст. 174 НК РФ).

В целях сокращения рисков при осуществлении операций, облагаемых НДС, налогоплательщики могут воспользоваться онлайн-сервисом «Проверка корректности заполнения счетов-фактур», размещенного на сайте ФНС России http://www.nalog.ru/ и провести проверку информации о контрагентах, содержащейся в используемой бухгалтерской системе, на предмет правильности занесения в систему ИНН и КПП контрагентов.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску