27 июля
 
Если Вы работаете, получаете официальную заработную плату, при выплате которой удерживается налог на доходы физических лиц, Вы имеете возможность вернуть удержанный налог с суммы, израсходованной в 2015году на оплату страховых взносов по договору (договорам) добровольного страхования жизни, если такие договоры заключаются на срок не менее пяти лет.
 
Договор может быть заключен со страховой организацией в свою пользу и (или) в пользу супруга (в том числе вдовы, вдовца), родителей (в том числе усыновителей), детей (в том числе усыновленных, находящихся под опекой (попечительством).
 
Социальный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам на основании налоговой декларации по НДФЛ (форма-3НДФЛ) по окончании соответствующего налогового периода (календарного года). Для получения социального налогового вычета Вы имеете право подать декларацию в течение трех лет после окончания года, в котором были понесены расходы.
 
Указанный социальный налоговый вычет, может быть предоставлен и до окончания налогового периода при обращении к работодателю при условии, что взносы по добровольному страхованию жизни удерживались и перечислялись в соответствующие страховые организации работодателем.
Дополнительную информацию по представлению социальных налоговых вычетов Вы можете получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России: (8-800)222-22-22.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску