30 июля
 
Налоговикам г. Петрозаводска очень часто приходится отвечать на вопрос налогоплательщиков-физических лиц о начислении им транспортного налога за проданные автомобили. Ответ прост - плательщиком транспортного налога признается лицо, на которое зарегистрировано транспортное средство (ст. 357 НК РФ).
 
Транспортный налог входит в систему имущественных налогов, взимаемых вне зависимости от факта использования данного имущества, и исчисляется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы организациями, осуществляющими государственную регистрацию транспортных средств на территории Российской Федерации.
 
Это означает, что транспортный налог будет начисляться на прежнего владельца автомобиля до тех пор, пока проданное транспортное средство не будет снято с учета в органах ГИБДД. Иных оснований для прекращения взимания транспортного налога (за исключением угона транспортного средства либо возникновения права на налоговую льготу) не установлено.
 
Уплатить транспортный налог за 2014 год необходимо не позднее 1октября 2015 года.
 
Сделать это можно не только в отделениях банков, но и, не выходя из дома, с помощью электронных сервисов: «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (для этого необходимо подключиться к указанному сервису в налоговом органе).
 
Информацию о льготах и ставках по транспортному налогу можно получить по телефону Единого Контакт-центра ФНС России 8-800-222-22-22, а также через интернет-сервис ФНС России "Имущественные налоги: ставки и льготы" на сайте www.nalog.ru.
ИФНС России по г. Петрозаводску