23 октября
 
Индивидуальные предприниматели и организации имеют возможность абсолютно бесплатно сдавать декларации в свою инспекцию через официальный сайт ФНС России www.nalog.ru (электронный сервис-«Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде»). Теперь нет необходимости платить специализированному оператору, заключая с ним договор на оказание услуг посредника. Понадобится только квалифицированная электронная подпись, полученная в любом удостоверяющем и аккредитованном Минкомсвязи России центре (их перечень расположен по адресу: http://minsvyaz.ru/ru/directions/?regulator=118).

Для представления налоговой декларации через портал налоговой службы налогоплательщики самостоятельно проходят регистрацию, введя на страничке сервиса придуманные логин и пароль, и свой электронный адрес. Затем загружают файл с сертификатом квалифицированной подписи, и получают код абонента для отправки отчетности.

К сожалению, у сервиса есть свои ограничения: через сайт нельзя сдать декларацию по НДС. Также не вправе отчитываться с помощью бесплатного сервиса компании со штатом более 100 человек. Налоговый кодекс РФ обязывает эти две категории налогоплательщиков отправлять декларации только через специализированного оператора связи.

Сертификат ключа электронной подписи, полученный в удостоверяющем центре, позволяет налогоплательщикам воспользоваться широким спектром возможностей при взаимодействии с налоговыми органами через сайт ФНС России. С помощью сервисов «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» можно дистанционно контролировать расчеты с бюджетом, направлять заявления на возврат/зачет излишне уплаченных средств, получать бесплатно выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП и многое другое.

Пользуйтесь электронными налоговыми сервисами-экономьте свои время и деньги!
 
ИФНС России по г. Петрозаводску