10 декабря
 
В настоящее время взаимодействовать с налоговыми органами можно буквально не выходя из дома. Преимущества электронного общения по достоинству могут оценить пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» (далее – «Личный кабинет»), размещенного на официальном сайте ФНС России (http://www.nalog.ru/). И это не удивительно! Функциональные возможности «Личного кабинета» очень обширны: он позволяет самостоятельно контролировать расчеты имущественных налогов; ход проверки направленных в налоговый орган деклараций; сведения о доходах, представленных налоговыми агентами в виде справок 2-НДФЛ; совершать уплату налогов и др.
 
С 1 июля 2015 г. в Налоговый кодекс Российской Федерации внесены поправки, благодаря которым граждане могут использовать «Личный кабинет» не только для получения информации и документов от налогового органа, но и для передачи в налоговый орган документов (информации), сведений. Но в этом случае документы должны быть подписаны усиленной неквалифицированной электронной подписью.
 
Получить электронную подпись для взаимодействия с налоговыми органами в электронной форме можно абсолютно бесплатно через сам кабинет в разделе «Профиль». ФНС предлагает два варианта хранения подписи: ключ к ней хранится либо на компьютере пользователя, либо в защищенном налоговой службой хранилище. В любом случае, какой бы вариант ни выбрал гражданин, подпись будет "в законе". Ведь электронные документы, подписанные усиленной неквалифицированной электронной подписью, сформированной в установленном порядке, признаются равнозначными документам на бумажном носителе, подписанным собственноручной подписью.
 
Сертификат ключа проверки электронной подписи действует в течение одного года. По истечении его срока действия налогоплательщику необходимо самостоятельно получить новый сертификат через «Личный кабинет».
 
Сертификат подписи может быть использован для подписания и направления в налоговые органы через «Личный кабинет»: заявления о возврате и зачете излишне уплаченного налога; заявления о предоставлении льготы по земельному, транспортному налогам, по налогу на имущество физических лиц; уведомления о выбранных объектах налогообложения, в отношении которых применяется льгота; сообщения о наличии объектов имущества и транспортных средств; налоговой декларации по форме 3-НДФЛ, подтверждающих документов к ней и многое другое.
 
Пользуйтесь новыми возможностями «Личного кабинета»!
 
ИФНС России по г. Петрозаводску