03 июня
 
Имея в собственности имущество (жилые дома, квартиры, комнаты, дачи, гаражи, иные строения, помещения и сооружения, долю в праве общей собственности на указанное имущество) налогоплательщики ежегодно уплачивают налог на имущество физических лиц.
 
Срок уплаты налога изменился - за 2014 год его необходимо будет уплатить не позднее 1 октября 2015 года.
 
За 2014 год для исчисления налога база по налогу на имущество определяется исходя из инвентаризационной стоимости объектов налогообложения.
 
Ставки налога установлены Решением Петрозаводского городского Совета от 02.10.2001 №XXIV/XIII-253(с учетом изменений) «Об установлении и введении в действие на территории Петрозаводского городского округа налога на имущество физических лиц» в следующих пределах:
 
Стоимость имущества (помещения, сооружения) в зависимости от
суммарной инвентаризационной стоимости

 
Ставка налога
до 300 тыс. рублей
0,1 процента
от 300 тыс. рублей до 500 тыс. рублей включительно
0,3 процента
свыше 500 тыс. рублей
1,5 процента
 
Лица, имеющие право на налоговую льготу, должны самостоятельно представить документы, подтверждающие такое право.
 
Уплатить налоги сегодня можно не выходя из дома, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте nalog.ru. Поскольку сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» содержит данные, составляющие налоговую тайну, в целях Вашей безопасности для подключения к сервису необходимо получить реквизиты доступа (пароль и логин) в любой налоговой инспекции (при себе следует иметь гражданский паспорт).
 
В ИФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская,д.12А) приём заявлений на льготу, подключение к «Личному кабинету налогоплательщика для физического лица» осуществляется в операционном зале (понедельник, среда–с 9.00 до 18.00, вторник, четверг с 9.00 до 20.00, пятница- с 9.00 до 16.45; 1 и 3 –я субботы месяца- с 10.00 до 15.00).
 
В целях недопущения несвоевременной уплаты налогов Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску просит произвести их уплату заблаговременно, до наступления сроков уплаты.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску