30 апреля
 
Для индивидуальных предпринимателей (ИП) в нашей республике введена патентная система налогообложения, которую можно применять по 47 видам деятельности, предусмотренным статьей 346.43 НК РФ. Этот перечень охватывает различные бытовые услуги, розничную торговлю, общепит, услуги по прокату, автотранспортные, репетиторские, медицинские, ветеринарные, экскурсионные услуги, сдачу в аренду жилых и нежилых помещений и др.
 
Понятие "патентная система налогообложения" (далее - ПСН) заключается в том, что по отдельным видам деятельности выдается на определенный срок патент, заменяющий уплату некоторых видов налогов (налог на доход физических лиц, налог на имущество физических лиц, налог на добавленную стоимость). Фиксированная стоимость патента, возможность самостоятельно определять срок его действия (от 1 месяца до года), отсутствие обязанности представлять декларации в налоговый орган, делают патентную систему максимально удобной и выгодной для предпринимателей.
 
Применять патентную систему налогообложения предприниматели могут с момента госрегистрации. Для этого достаточно подать заявление на получение патента одновременно с документами на госрегистрацию в качестве ИП. В этом случае действие патента начинается с начала предпринимательской деятельности.
  
Рассчитать годовую стоимость патента очень просто. Она равна произведению налоговой ставки 6% и денежного выражения потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по виду предпринимательской деятельности. Размеры такого дохода в нашем регионе установлены Законом Республики Карелия 384-ЗРК от 30 декабря 1999года (в ред.) «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия». Указанный нормативный документ размещен на официальном сайте ФНС России http://www.nalog.ru/ в разделе «Налоговое законодательство и разъяснения ФНС России».
 
Сроки уплаты "патентного" налога благоприятны для всех ИП вне зависимости от срока действия полученного ими патента. Так, если получен патент на срок менее 6 месяцев, то стоимость патента нужно оплатить единовременно в полной сумме в срок не позднее окончания срока его действия. Более долгосрочные патенты, то есть полученные на срок от 6 до 12 месяцев, оплачиваются в два этапа:
- в размере 1/3 от суммы налога - в срок не позднее 90 календарных дней после начала действия патента;
- остаток - в размере 2/3 суммы налога - в срок не позднее срока окончания действия патента.
  
Более подробную информацию по вопросам налогообложения потенциальные и вновь зарегистрированные предприниматели могут найти на сайте ФНС России в разделах «Действующие в РФ налоги и сборы»-«Специальные налоговые режимы» (http://nalog.ru/rn10/taxation/taxes/#t_spec), «Электронные сервисы»-«Создай свой бизнес» (http://www.nalog.ru/create_business/).