20 октября
 
Уже сдаются отчеты и подводятся итоги финансово-хозяйственной деятельности за девять месяцев, и пора подумать о перспективах на следующий год. Именно сейчас стоит, взвесив все, решить, оставаться на общем режиме налогообложения, переходить на упрощенную систему (далее – УСН) или, при применении данного режима, сменить объект.
 
Переход на УСН осуществляются в добровольном порядке. Чтобы применять этот спецрежим с 1 января 2016г., действующим организациям и индивидуальным предпринимателям необходимо не позднее 31 декабря 2015 г. направить в инспекцию по месту регистрации уведомление о переходе на УСН (форма № 26.2-1).
 
Вновь созданная организация и вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать уведомление о переходе на УСН не позднее 30 календарных дней с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет. В этом случае, организация и индивидуальный предприниматель вправе применять "упрощенку" с даты постановки их на учет в налоговом органе.
 
В п.3 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ содержится перечень налогоплательщиков, которые не вправе применять УСН. К ним, в частности, относятся организации, имеющие филиалы и (или) представительства, нотариусы, адвокаты, микрофинансовые организации, казенные и бюджетные учреждения, организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25%, организации и индивидуальные предприниматели, средняя численность работников которых превышает 100 человек, организации, у которых остаточная стоимость основных средств превышает 100 млн. рублей и др.
 
Налогоплательщикам, которые применяли в 2015 году систему налогообложения в виде единый налог на вмененный доход (ЕНВД) и решили с 1 января 2016 года отказаться от ЕНВД, следует не забыть сняться с учета в качестве плательщика ЕНВД. Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД осуществляется на основании заявления, поданного в налоговый орган в течение пяти дней со дня перехода на УСН. Таким образом, подать заявление (форма ЕНВД-3 для организаций, форма ЕНВД-4 для индивидуальных предпринимателей) необходимо в первые пять рабочих дней 2016 года.
 
При переходе на упрощенную систему налогоплательщики могут выбрать в качестве объекта налогообложения доходы (ставка- 6%) или доходы, уменьшенные на величину расходов (ставка в Республике Карелия от 5% до 12,5% и зависит от вида экономической деятельности). При этом менять объект налогообложения можно при желании ежегодно, но только с начала следующего налогового периода. Налогоплательщики, применяющие УСН, изъявившие желание сменить объект налогообложения на 2016 год, могут сделать это, представив до 31 декабря 2015г. Уведомление об изменении объекта налогообложения (форма N 26.2-6). Рекомендуемые формы документов для применения УСН утверждены Приказом ФНС России от 2 ноября 2012г. N ММВ-7-3/829@ .
ИФНС России по г. Петрозаводску