02 декабря
 
В нашей республике у индивидуальных предпринимателей есть возможность максимально упростить налогообложение своего бизнеса - работать на основе патента.
 
Патентом является документ, дающий право заниматься определенным видом деятельности, выданный налоговым органом по заявлению предпринимателя. Приобретенный патент заменяет уплату налога на доходы физических лиц, налога на имущество физических лиц (в части имущества, используемого при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения), налога на добавленную стоимость. Фиксированная стоимость патента, возможность самостоятельно определять срок его действия (от 1 месяца до года), отсутствие обязанности представлять декларации в налоговый орган, делают патентную систему максимально удобной и выгодной для предпринимателей.
 
Перечень видов деятельности, на которые можно приобрести патент, поименован в Законе республики Карелия от 30 декабря 1999 года N 384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории республики Карелия» (в ред. изм.) в соответствии с Главой 26.5 НК РФ «Патентная система налогообложения». Этот перечень охватывает различные бытовые услуги, розничную торговлю, общепит, услуги по прокату, автотранспортные, репетиторские, медицинские, ветеринарные, экскурсионные услуги, сдачу в аренду жилых и нежилых помещений и др. С 2016 г. перечень дополнен таким видом деятельности, как разработка компьютерного программного обеспечения, консультационные услуги в данной области и другие сопутствующие услуги.
 
Рассчитать стоимость патента поможет электронный сервис "Налоговый калькулятор - расчет стоимости патента" сайта ФНС России (www.nalog.ru). Для этого следует выбрать из списка территорию и вид предпринимательской деятельности, а также заполнить в открывшемся окне необходимые для расчета реквизиты. По результатам расчета "высветятся" предполагаемая к уплате сумма "патентного" налога и сроки для его уплаты.
 
Более подробную информацию по вопросам налогообложения потенциальные и зарегистрированные предприниматели могут найти на сайте ФНС России в разделах «Действующие в РФ налоги и сборы»-«Специальные налоговые режимы» (http://nalog.ru/rn10/taxation/taxes/#t_spec), «Электронные сервисы»-«Создай свой бизнес» (http://www.nalog.ru/create_business/).

 
ИФНС России по г. Петрозаводску