01 октября
1Поздравляем руководство и коллектив ООО "Инженерный центр пожарной робототехники "ЭФЭР" с открытием завода пожарных роботов и ствольной техники, состоявшемуся 29 сентября 2015 года.
 
ООО «Инженерный центр пожарной робототехники «ЭФЭР» имеет более 30 лет опыта и успешной работы. В настоящее время на предприятии работают 170 человек. Продукция, номенклатура которой составляет более 200 наименований, выпускается для всей России, стран СНГ и уже используется в Китае, Вьетнаме, Турции и Европе.

В открытии современного производства приняли участие Глава Карелии Александр Худилайнен, генеральный директор инженерного центра «ЭФЭР» Юрий Горбань, заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России Сергей Цариченко, главный федеральный инспектор по Карелии Александр Хюннинен, многочисленные гости и партнеры предприятия.

Первая очередь завода была запущена в 2009 году. Сегодня запускается полный технологический цикл завода пожарных роботов и ствольной техники, который становится, по сути, арсенальным заводом, готовящим вооружение для пожарных России.

Гендиректор инженерного центра «ЭФЭР» Юрий Горбань рассказал Главе Карелии и гостям, что в новой очереди предприятия разместился автоматизированный цех со станками и обрабатывающими центрами высокой производительности. 
 
2Заместитель начальника Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МЧС России Сергей Цариченко назвал новый завод, пожалуй, первым специализированным производством роботов в России.

В ходе экскурсии по заводу Юрий Горбань отметил, что производственные площади предприятия увеличились на тысячу квадратных метров, а парк станков вырос с 35 до 50 единиц. Все это позволит обеспечить потребность России в ствольной пожарной технике в рамках работы по импортозамещению.

На сегодня «ЭФЭР» занимает лидирующие позиции в странах СНГ по изготовлению пожарных роботов и прочего оборудования для пожарных. Продукция предприятия широко используется для защиты пожароопасных объектов. Карельскими роботами «ЭФЭР» оборудованы многие спортивные сооружения России, предприятия нефтегазовой отрасли, самолетные и вертолетные ангары, в частности, в Шереметьево и Внуково.

Совместные планы по продвижению продукции завода на перспективные рынки сбыта и дальнейшему развитию «ЭФЭРа» Александр Худилайнен и Юрий Горбань закрепили, подписав соглашение о социально-экономическом партнерстве между Правительством Карелии и инженерным центром.
 По материалам gov.karelia.ru
 

Фотогалерея

Фотогалерея