09 июля
 
Если Вы являетесь обладателем недвижимого имущества и (или) транспортных средств и за период владения ими не получали налоговое уведомление и не платили налоги, начиная с 1 января 2015 г. Вы обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Данный порядок не распространяется на тех налогоплательщиков, которым уведомления не направляются по причине наличия льгот по уплате налогов.
Форма «Сообщение о наличии объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, уплачиваемым физическими лицами» утверждена приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.
 
Указанное сообщение представляется в налоговый орган в отношении каждого объекта налогообложения однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом (календарным годом).
К сообщению о наличии объектов налогообложения необходимо приложить копии правоустанавливающих (правоудостоверяющих) документов и (или) документов, подтверждающих государственную регистрацию транспортных средств.
 
Проконтролировать свои объекты недвижимости и транспортных средств, налоговые обязательства, а также заплатить налоги, не обращаясь в налоговую инспекцию можно через Интернет-сайт - www.nalog.ru - электронный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Для подключения к сервису необходимо получить пароль доступа (пароль и логин) в любой налоговой инспекции (при себе следует иметь гражданский паспорт). В ИФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская,д.12А) приём заявлений на подключение к Личному кабинету осуществляется в операционном зале (понедельник, среда–с 9.00 до 18.00, вторник, четверг с 9.00 до 20.00, пятница- с 9.00 до 16.45; 1 и 3 –я субботы месяца- с 10.00 до 15.00).
 
ИФНС России по г. Петрозаводску