26 августа
 
В любом государстве уровень легальной зарплаты-это уровень цивилизованности и прозрачности трудовых отношений, а также мера юридической защищенности работника.
 
В первую очередь, легализация теневой занятости зависит от самих граждан, которым неберазлично настоящее и будущее свое, своих близких и страны, в которой они живут. Ведь финансирование социальной сферы напрямую зависит от объема налоговых поступлений, сформированных, в том числе с доходов физических лиц.
 
Соглашаясь на выполнение работ без официального оформления трудовых отношений, наемный работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям. Неуплаченные налоги и взносы лишают их гарантированного объема медицинского и социального обслуживания.
 
Конечно, когда человек молод, полон сил и энергии, он думает только о сегодняшнем дне. Но не надо забывать о том, что от размера официальной заработной платы зависит размер его будущей пенсии, оплата больничных листов (в том числе по беременности и родам), сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или затратах на лечение и обучение. ”Теневая“ зарплата лишает работника доступа к ипотеке и потребительским кредитам, препятствует оформлению визы для выезда за границу.
 
Не меняйте государственную поддержку на неофициальную часть дохода. Сообщите о выплате Вам нелегальной зарплаты, позвонив по «телефону доверия» ИФНС России по г. Петрозаводску-710100 или направив письменное сообщение по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, на сайт ФНС России по РК: http://www.nalog.ru/.
ИФНС России по г. Петрозаводску