26 мая
 
С 1 января 2015 года вступил в силу ряд существенных изменений, касающихся порядка исчисления и уплаты налога на имущество организаций. В этой связи у налогоплательщиков возникает множество вопросов, связанных с декларированием, определением объектов налогообложения, применением льгот по налогу. Рассмотрим вопросы, наиболее часто поступающие в налоговые органы.
  
Вопрос: Организация применяет упрощенную систему налогообложения. На балансе числится здание. Нужно ли в соответствии с изменениями в Главу 26.2 НК РФ, вступающими в силу с 2015года, исчислять налог на имущество организаций?
Ответ: С 1 января 2015г. в ст. 346.11 НК РФ внесены изменения, согласно которым организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, исчисляют налог на имущество организаций в отношении объектов недвижимого имущества, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года налогового периода. Налоговая база по налогу на имущество организаций в отношении объектов недвижимости определяется как кадастровая стоимость в случае принятия законодательным (представительным) органом субъекта РФ соответствующего закона и включения конкретного объекта в перечень, утвержденный органом исполнительной власти субъекта РФ. В настоящее время Законом РК от 30.12.1999г. №384-ЗРК (с учетом изм.) «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия» установлено, что налоговая база в зависимости от кадастровой стоимости определяется только в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации через постоянные представительства, а также в отношении объектов недвижимого имущества иностранных организаций, не относящихся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства. Таким образом, в 2015 году российские организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не являются плательщиками налога на имущество организаций на территории Республики Карелия.
  
Вопрос: Организация в феврале 2015г. приобрела основное средство - спортивный инвентарь со сроком полезного использования не более трех лет. Признается ли указанное имущество объектом налогообложения?
Ответ: Согласно Классификации основных средств (утв. Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 N 1) объекты основных средств со сроком полезного использования от года до двух лет включительно и свыше двух, но не более трех лет, относятся соответственно к первой и второй амортизационным группам. Основные средства, включенные в первую или вторую амортизационную группу, с 1 января 2015 г. не признаются объектом обложения налогом на имущество организаций. Данное положение закреплено в пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ.
 
Вопрос: До 2015 года не признавалось объектом обложения налогом на имущество движимое имущество, принятое с 1 января 2013 г. на учет в качестве основных средств. Согласно пп. 8 п. 4 ст. 374 НК РФ в новой редакции не признаются объектами налогообложения только основные средства, включенные в первую или во вторую амортизационную группу в соответствии с Классификацией основных средств, утвержденной Правительством Российской Федерации. Означает ли это, что с 2015 года налог на имущество организаций должен исчисляться в отношении автомобиля, приобретенного в 2013 году?
Ответ: В связи с внесенными изменениями по движимому имуществу, не относящегося к первой и второй амортизационным группам, необходимо уплачивать налог на имущество организаций. Однако данное правило не распространяется на движимое имущество, принятое на учет с 1 января 2013 г., в отношении которого предусмотрена льгота по налогу в виде освобождения от уплаты налога. Указанная льгота не предоставляется в отношении объектов движимого имущества, принятых на учет в результате реорганизации или ликвидации юридических лиц, а также передачи, включая приобретение, имущества между лицами, признаваемыми в соответствии с положениями пункта 2 статьи 105.1 НК РФ взаимозависимыми. Таким образом, принятый на учет после 1 января 2013 г. в качестве основного средства автомобиль, не облагается налогом на имущество организаций в случае его приобретения у лица, не признаваемого взаимозависимым в соответствии с пунктом 2 статьи 105.1 НК РФ.
ИФНС России по г. Петрозаводску