20 марта
 
В самом разгаре декларационная кампания по декларированию доходов граждан за 2014 год. Не позднее 30 апреля 2015 года физические лица, получившие в прошлом году доходы от сдачи в аренду имущества (квартир, комнат, гаражей и т.п.); от продажи любого имущества, находившегося в их собственности менее 3-х лет, ценных бумаг, долей в уставном капитале; в виде выигрышей в лотереи и тотализаторы; в порядке дарения (в случае, если даритель и одаряемый не являются членами семьи и (или) близкими родственниками) и иные доходы, налог с которых не удержан, обязаны представить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган. В этой связи у налогоплательщиков-физических лиц возникает ряд вопросов, связанных с обязанностью декларировать доходы и уплатой налога на доходы физических лиц (НДФЛ). Рассмотрим наиболее часто задаваемые в этот период налогоплательщиками вопросы.
   
Вопрос. Следует ли исчислять налог и представлять декларацию в связи с продажей дачного участка, находившегося в собственности более 3 лет?
Ответ. В соответствии с нормами п.17.1 ст.217, п. 4 ст. 229 Налогового кодекса РФ доходы от продажи имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более, НДФЛ не облагаются и декларированию не подлежат.
  
Вопрос: Я продала в 2014 году приватизированную менее 3 лет назад квартиру за 2 млн.р. Каким образом в этом случае исчисляется и уплачивается налог?
Ответ: Вы вправе полученный от продажи квартиры доход уменьшить на имущественный налоговый вычет, предусмотренный ст. 220 Кодекса, в размере 1 млн.р. Сумма полученной разницы подлежит налогообложению по ставке 13% (т.е. сумма налога к уплате составит 130 т.р.). Исчисленный налог следует уплатить самостоятельно не позднее 15 июля 2015 года.
   
Вопрос: Мною в 2014 г. продан автомобиль, которым я владел менее 3 лет, за 160 т.р. Я знаю, что доходы от продажи транспортных средств в сумме до 250 т.р. не облагаются НДФЛ. Обязан ли я в этом случае представить налоговую декларацию?
Ответ: Представлять декларацию необходимо в случае продажи имущества, находившегося в собственности менее 3 лет, независимо от того возникает сумма налога к уплате или нет. Такая обязанность установлена пунктом 3 статьи 228 Кодекса.
  
Вопрос: В 2014 году я проходил обучение на платных курсах, а также оплачивал стоматологические услуги. Могу ли я сдать налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ после 30 апреля 2015 года?
Ответ: По обучению и лечению статьей 219 Кодекса предусмотрены социальные налоговые вычеты. Предельный срок предоставления в налоговый орган налоговой декларации, с целью получения социальных налоговых вычетов, не ограничен сроком - 30 апреля. В связи с тем, что заявление о возврате суммы излишне уплаченного налога может быть подано в течение трех лет со дня уплаты указанной суммы (п. 7 ст. 78 НК РФ), Вы вправе подать декларацию за 2014 год в течение трёх календарных лет (то есть, до окончания 2017г.).
  
Вопрос: Я никогда не сталкивался с обязанностью по представлению налоговой декларации по НДФЛ. Подскажите, каким образом мне ее заполнить?
Ответ: Для заполнения налоговых деклараций по форме 3-НДФЛ рекомендуем использовать специальную компьютерную программу, которая находится в свободном доступе на сайте ФНС России (www.nalog.ru). Физические лица – пользователи электронного сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию в интерактивном режиме онлайн без скачивания программы. Для подключения к сервису необходимо обратиться в любой налоговый орган, предъявив гражданский паспорт (в случае обращения не по месту учета – кроме паспорта, свидетельство о присвоении ИНН или его копию). В ходе декларационной кампании 2015 года Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску проводит «Уроки налоговой грамотности для физических лиц» по заполнению налоговой декларации по форме 3–НДФЛ с помощью специальной программы. Записаться на занятие можно, предварительно позвонив по телефонам: 710215, 710191, 710183. Кроме того, информацию по заполнению налоговой декларации по НДФЛ и помощь при ее заполнении в электронном виде Вы сможете получить в рамках всероссийского Дня открытых дверей (27 марта и 24 апреля 2015 года с 09.00 до 20.00, 28 марта и 25 апреля 2015 года с 10.00 до 15.00).