26 августа
 
18 августа 2015 года вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 06 августа 2015 года №809, установившее изменения об оплате услуг за предоставление на бумажном носителе содержащихся в Едином государственном реестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) или индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) сведений о конкретном юридическом или об индивидуальном предпринимателе, в т.ч. о самом себе.
 
Теперь плата за выписку (при предоставлении сведений не позднее пяти дней со дня получения регистрирующим органом соответствующего запроса), как о "себе", так и об ином лице составляет 200 рублей. Ранее выписка о самом себе юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю выдавалась бесплатно.
 
Размер платы за срочное предоставление выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (не позднее рабочего дня, следующего за днем поступления запроса в регистрирующий орган) не изменился и составляет 400 рублей.
 
В то же время, предоставление содержащихся в ЕГРЮЛ/ЕГРИП сведений в форме электронных документов осуществляется бесплатно (ст. 7 Федерального закона от 08.08.2011 г. №129-ФЗ).
 
На сайте ФНС России www.nalog.ru реализован сервис "Предоставление сведений из ЕГРЮЛ/ЕГРИП о конкретном юридическом лице/индивидуальном предпринимателе в форме электронного документа", позволяющий бесплатно получить сведения ЕГРЮЛ/ЕГРИП в форме электронного документа, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью. Выписка из ЕГРЮЛ/ЕГРИП (справка об отсутствии информации) формируется в формате PDF, содержащем усиленную квалифицированную электронную подпись и ее визуализацию. Такие документы равнозначны бумажному документу, подписанному должностным лицом налогового органа и заверенному печатью (ст. 6 Федерального закона от 06.04.2011 г. №63-ФЗ).
 
Следует учитывать, что органы, предоставляющие государственные и муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя предоставления выписки из ЕГРЮЛ/ЕГРИП. В соответствии с положениями федерального закона от 27.07.2010 г. №210-ФЗ сведения из ЕГРЮЛ/ЕГРИП предоставляются Федеральной налоговой  службой в государственные и муниципальные органы по межведомственному запросу с использованием системы межведомственного электронного взаимодействия (СМЭВ).
 
Управление Федеральной налоговой службы по Республике Карелия