09 ноября
 

С 1 января 2016г. вступают в действие изменения в Налоговый Кодекс РФ, касающиеся обязанности налоговых агентов, производящих выплаты физическим лицам.

Теперь налоговый агент, выплативший в течение года доходы 25 и более физическим лицам, обязан представить сведения о доходах физических лиц по форме 2-НДФЛ по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота.

Также в новой редакции НК РФ устранены разногласия касающиеся представления сведений обособленными подразделениями и индивидуальными предпринимателями, применяющими систему ЕНВД и (или) патентную. Согласно нормам НК РФ по работникам обособленных подразделений сведения следует предоставить по месту нахождения «обособок». Индивидуальный предприниматель за своих наемных работников обязан представить сведения по месту осуществления деятельности по ЕНВД/ПСН.


С 2016 года налоговым агентам предстоит ежеквартально сдавать новый вид отчетности - расчет сумм налога на доходы физических лиц, исчисленных и удержанных с доходов физических лиц. Сроки сдачи расчета - не позднее последнего дня месяца, следующего за соответствующим периодом (первый квартал, полугодие, 9 месяцев), а за год - не позднее 1 апреля года, следующего за истекшим налоговым периодом. Т.е. первый расчет (за первый квартал 2016 г.) агентам необходимо будет представить не позднее 4 мая 2016 года.

Обратите внимание, теперь для тех, кто предоставляет сведения по форме 2-НДФЛ с недостоверными данными, предусмотрена ответственность в виде штрафа. Штрафные санкции будут действовать и в отношении тех, кто не предоставил расчет по итогам квартала (года) или предоставил его с недостоверными данными. А если агент забудет вовремя представить расчет, налоговые органы смогут приостановить операции по счетам.


ИФНС России по г.Петрозаводску