18 февраля
 
В Отделении ПФР по Республике Карелия состоялась горячая линия для страхователей Карелии. На вопросы об изменениях в части уплаты страховых взносов в 2015 году ответила начальник отдела администрирования страховых взносов Отделения Людмила Валерьевна Зайцева. Публикуем ответы на самые актуальные вопросы:
  
 
- Нужно ли начислять страховые взносы на стоимость проезда членов семей работников к месту проведения отпуска и обратно?
   
 
- Члены семьи работников не состоят в трудовых отношениях с организацией, следовательно, выплаты в их пользу в виде компенсации стоимости проезда членов семьи работников, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, не подлежат обложению страховыми взносами (ч.1 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ).
 
 
Как определяется доход свыше 300 тыс. руб. для индивидуального предпринимателя? Учитываются ли при этом произведенные расходы?

 
 –Учитывается общий дохода плательщика за расчетный период. При применении нескольких систем налогообложения доход по всем видам деятельности суммируется, при этом величина дохода не уменьшается на сумму произведенных расходов.

 
- Скажите, как определить 1% с дохода свыше 300 тысяч рублей?

 
– Допустим, Ваш доход составляет 1 миллион рублей. Вычитаем 300 тысяч руб., получаем 700 тысяч рублей, один процент соответственно составляет 7 тысяч рублей.
 
 
Таким образом, до 1 апреля 2015 года необходимо уплатить страховые взносы в сумме 7 тысяч рублей.

 
Пресс-служба Отделения ПФР по Республике Карелия