28 сентября
 
Налоговая культура является одним из критериев, определяющих характер отношений между обществом и государством. Ее формирование зависит в первую очередь от уровня налоговой грамотности населения. Быть юридически подкованным, знать основные положения налогового законодательства, чтобы корректировать реализацию своих стратегических планов, оптимизировать возникающую налоговую нагрузку необходимо любому налогоплательщику.
 
В последние несколько лет налоговые органы активно занимаются проблемами налоговой грамотности населения, целенаправленно стремясь укоренить в общественном сознании аксиому: уплата налогов - не потерянные деньги, это залог существования государства, основа поддержания порядка и законности в стране, обеспечение прав и свобод ее граждан, реализации социальных программ.
 
Для достижения поставленных задач ФНС России на официальном сайте (www.nalog.ru) запущено множество электронных сервисов, позволяющих без труда получить подробную информацию в области налогового законодательства дистанционно. С 2015 года на территории Российской Федерации действует Единый справочный Контакт-центр ФНС России 8-800-222-22-22 для бесплатного информирования налогоплательщиков.
 
Для налогоплательщиков г.Петрозаводска ежемесячно на бесплатной основе проводятся тематические семинары на базе Инспекции (ул. Московская, 12А). Их начало неизменно на протяжении нескольких лет-в 13:00. На семинарах инспектора рассказывают об актуальных изменениях в налоговом законодательстве, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков.
 
Так, 8 октября 2015 года состоится семинар, посвященный представлению отчетности по налогу на добавленную стоимость. В рамках мероприятия будут рассмотрены типичные ошибки, допускаемые плательщиками налога при заполнении налоговой декларации.
 
5 ноября 2015года инспектора расскажут всем участникам семинара о порядке представления сведений 2-НДФЛ за 2015 год, а также об изменениях в налоговом законодательстве по порядку представления сведений с 2016 года.
Семинар, запланированный на 26 ноября 2015года, будет посвящен специальным налоговым режимам: УСН, ЕНВД, ПСНО.
 
О декларировании доходов физических лиц и об электронных сервисах налоговой службы граждане узнают 10 декабря 2015года. А 22 декабря 2015 года специалисты Инспекции планируют встретиться с представителями организаций и индивидуальными предпринимателями и рассказать о сроках и формах представления отчетности за 2015 год, заполнении платежных документов.
 
В рамках мероприятий все слушатели смогут задать интересующие вопросы и получат информационные материалы по налоговой тематике. Приходите! Будет интересно!
 
ИФНС России по г. Петрозаводску