29 июня
 
Каждый, на кого зарегистрировано какое-либо транспортное средство, должен платить транспортный налог.
 
Сумму налога, рассчитывает налоговый орган, и доводит до граждан путем направления налогового уведомления.
Информацию о транспортном средстве инспекции получают из регистрирующих органов. Размер транспортного налога зависит от типа транспортного средства, мощности его двигателя и ставок, установленных законом субъекта РФ по месту жительства физического лица (регистрации).
Поскольку транспортный налог относится к числу региональных налогов (ст. 14 НК РФ), налоговые льготы и основания для их использования устанавливаются не Налоговым Кодексом, а законодательными (представительными) органами власти субъекта РФ в соответствующих законодательных актах.
 
В соответствии с Законом Республики Карелия от 30.12.1999г. 384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) и сборах на территории Республики Карелия (в ред. Закона РК от 27.11.2014 № 1844-ЗРК) от уплаты транспортного налога освобождены ветераны Великой Отечественной войны, бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, ветераны боевых действий и инвалиды войны, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил (до 110,33 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры.
Пенсионеры, инвалиды и чернобыльцы, на которых зарегистрированы легковые автомобили с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 73,55 кВт) включительно, мотоциклы и мотороллеры, уплачивают налог по налоговой ставке, уменьшенной на 50 процентов.
 
При наличии двух и более транспортных средств льгота предоставляется на одно транспортное средство, имеющее наибольшую мощность двигателя.
Для получения льготы по транспортному налогу налогоплательщику необходимо самостоятельно подать заявление в инспекцию, приложив документы, подтверждающие право на льготу.
Инспекцией ФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская, д.12А) заявления на льготу принимаются в операционном зале (понедельник, среда–с 9.00 до 18.00, вторник, четверг с 9.00 до 20.00, пятница-с 9.00 до 16.45; 1-я и 3-я субботы месяца – с 10.00 до 15.00).
 
Информацию о льготах и ставках по транспортному налогу можно получить через интернет-сервис ФНС России "Имущественные налоги: ставки и льготы" на сайте www.nalog.ru.
В случае, если Вы обнаружили ошибки или некорректно начисленные данные в уведомлении, сообщите об этом письменно в налоговую инспекцию. Для этого Вам достаточно заполнить заявление о наличии в налоговом уведомлении недостоверной информации. Форма заявления прилагается к налоговому уведомлению.
 
Уплатить транспортный налог за 2014 год необходимо не позднее 1 октября 2015 года.
Сделать это можно не только в отделениях банков, но и, не выходя из дома с помощью электронных сервисов: «Заплати налоги» и «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России (для этого необходимо подключиться к указанному сервису в налоговом органе).
 
Устные консультации по вопросам налогообложения можно получить по телефонам: 710215,710191.
В целях недопущения несвоевременной уплаты транспортного налога Инспекция ФНС России по г. Петрозаводску просит произвести его уплату заблаговременно, до наступления срока уплаты.

 
ИФНС России по г. Петрозаводску