24 апреля
 
Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности представляет собой один из пяти специальных налоговых режимов, установленных налоговым законодательством и действующих в Российской Федерации на сегодняшний день.

Порядок и особенности применения налогоплательщиками системы налогообложения в виде ЕНВД установлены главой 26.3 Налогового Кодекса РФ (НК РФ).

Виды деятельности, которые могут облагатьсяЕНВД, устанавливает Налоговый кодекс Российской Федерации, а вот решение о том, будут ли они облагаться единым налогом или нет на территории соответствующего муниципального образования, принимается непосредственноместными властями. На территории Петрозаводского городского округа система налогообложения в виде ЕНВД введена Решением Петрозаводского городского совета от 10 ноября 2005 г. N XXV/XXI-195 и может применяться в отношении бытовых, ветеринарных услуг, услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автомототранспортных средств, услуг автостоянок, пассажирских и горузоперевозок, розничной торговли, общественного питания, а так же в отношении других видов деятельности поименованных в п. 1 указанного Решения.
Этот налоговый режим предусматривает особый порядок определения элементов налогообложения (объекта, налоговой базы, налоговой ставки и другого), а также освобождение от уплаты некоторых налогов, что предусмотрено п. 1 ст. 18, п. 4 ст. 346.26 НК РФ.

Суть этого специального налогового режима заключается в том, что при исчислении и уплате ЕНВД налогоплательщики руководствуются не реальным размером своего дохода, а размером вмененного им дохода, установленным НК РФ в зависимости от вида деятельности.

С 2013 года организации и индивидуальные предприниматели при соблюдении установленных ограничений переходят на уплату ЕНВД добровольно (п. 1 ст. 346.28 НК РФ). Это означает, что переход на спецрежим осуществляется по собственному желанию при условии, что виды предпринимательской деятельности, в отношении которых планируется применять ЕНВД, включены в перечень, установленный Решением Петросовета.

При этом необходимо учитывать, что помимо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (юридического лица), налоговым законодательном предусмотрена обязанность налогоплательщика по постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД.

Для перехода на систему налогообложения в виде ЕНВД в течение пяти дней со дня начала применения данного спецрежима, в налоговый орган подается заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма ЕНВД-1, форма ЕНВД-2 - соответственно).

Датой постановки на учет в качестве плательщика единого налога является дата начала применения системы налогообложения в виде ЕНВД, указанная в заявлении о постановке на учет.

Налоговым законодательством предусмотрена не только обязанность по постановке на учет в качестве плательщика ЕНВД, но и обязанность по снятию с учета в этом качестве.

Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД при прекращении им предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (для организаций предусмотрено заявление формы ЕНВД-3, для индивидуальных предпринимателей–формы ЕНВД-4). Если налогоплательщиком будет нарушен пятидневный срок представления заявления о снятии с учета в качестве плательщика ЕНВД, датой снятия с учета будет считаться последний день месяца, в котором заявление все-таки было представлено. И как следствие, ЕНВД придется уплатить за весь месяц, в котором заявление в итоге будет подано.

С информацией о видах деятельности, в отношении которых может применяться ЕНВД, условиях перехода, о порядке расчета налога, о сроках уплаты и представления декларации по ЕНВД можно ознакомиться на официальном сайте ФНС России (www.nalog.ru) в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы» - «Специальные налоговые режимы».
ИФНС России по г. Петрозаводску