10 декабря
 
В чем состоит преимущество применения ЕНВД?
ЕНВД выгодно отличается от иных режимов налогообложения тем, что налог взимается не с фактически полученного дохода, а с вмененного дохода, установленного Налоговым кодексом РФ для каждого вида деятельности, - это фиксированная, предсказуемая и стабильная налоговая нагрузка. Налогоплательщик сам решает: выгодно ему применение ЕНВД или нет. Переход на уплату ЕНВД осуществляется добровольно.
 
Какие виды предпринимательской деятельности могут облагаться в рамках ЕНВД?
На территории г. Петрозаводска организации и индивидуальные предприниматели применяют ЕНВД для отдельных видов деятельности в соответствии с Решением Петрозаводского городского совета от 10 ноября 2005 г. N XXV/XXI-195 (в ред. изм.) и Главой 26.3 "Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности" Налогового кодекса РФ. В г. Петрозаводске ЕНВД можно применять в отношении розничной торговли; общественного питания; бытовых, ветеринарных услуг; услуг по ремонту, техническому обслуживанию и мойке автотранспортных средств; распределения и (или) размещения рекламы; услуг по передаче во временное пользование торговых мест, земельных участков для размещения объектов торговли и общепита; услуг по временному размещению и проживанию; услуг по перевозке пассажиров и грузов автотранспортом; услуг стоянок.
 
Как налогоплательщику сообщить о решении применять режим ЕНВД или отказаться от его применения?
Для перехода на систему налогообложения в виде ЕНВД в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению ЕНВД, в налоговый орган подается заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика ЕНВД (форма ЕНВД-1, форма ЕНВД-2 - соответственно). Снятие с учета налогоплательщика ЕНВД осуществляется на основании заявления, представленного в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой ЕНВД (для организаций предусмотрено заявление формы ЕНВД-3, для индивидуальных предпринимателей–формы ЕНВД-4). Следует учитывать, что при нарушении срока представления налогоплательщиком ЕНВД соответствующего заявления, снятие с учета этого налогоплательщика осуществляется не ранее последнего дня месяца, в котором представлено указанное заявление. Датой снятия с учета в данном случае является последний день месяца, в котором представлено заявление о снятии с учета.
 
Какие корректирующие коэффициенты установлены для расчета ЕНВД?
При расчете ЕНВД базовая доходность корректируется (увеличивается или уменьшается) на коэффициенты К1 и К2 (п. 4 ст. 346.29 НК РФ). Размер К1 устанавливается на календарный год Минэкономразвития России. На 2015 и 2016 годы его значение неизменно составляет 1,798. Значения корректирующего коэффициента базовой доходности К2 на территории Петрозаводского городского округа установлены Решением Петрозаводского городского совета от 10 ноября 2005 г. N XXV/XXI-195 (в ред. изм.) с учетом особенностей ведения предпринимательской деятельности в зависимости от ассортимента реализуемых товаров (работ, услуг), места ведения предпринимательской деятельности, размера использумой для предпринимательской деятельности площади, грузоподъемности транспортных средств и др. (размещено на сайте ФНС России (http://www.nalog.ru/) в разделе «Действующие в РФ налоги и сборы»).