18 марта
 
В соответствии с пп.5 п. 1 ст. 208 НК РФ доходы, полученные физическим лицом при реализации принадлежащего ему и находящегося в РФ недвижимого имущества, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц. К числу недвижимого имущества, в частности, относится и квартира.
 
При продаже квартиры, находившейся в Вашей собственности три года и более, обязанность по декларированию доходов и уплате налога не возникает (п. 17.1 ст. 217 НК РФ).
 
Если Вы продали квартиру, которая находилась в Вашей собственности менее трех лет, то сумма, полученная от такой продажи, образует доход, облагаемый налогом на доходы физических лиц и в этом случае необходимо подать декларацию по форме 3-НДФЛ в налоговый орган по месту жительства не позднее 30 апреля года, следующего за годом продажи (ст. 228, 229 НК РФ). Декларацию по доходам, полученным в 2014 году необходимо представить в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2015 года.
 
При продаже недвижимого имущества, в том числе квартиры, имущественный налоговый вычет предоставляется в сумме, полученной от продажи, но не превышающий в целом 1млн. рублей.
  
Вместо применения имущественного вычета Вы имеете право уменьшить величину дохода, полученного от продажи квартиры, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этой квартиры. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.
  
Одновременно уменьшить доходы и на сумму имущественного вычета, и на сумму произведённых расходов в отношении одного объекта нельзя.
  
Сумма налога, исчисленная по декларации за 2014 год, подлежит уплате в бюджет не позднее 15 июля 2015 года (п. 4 ст. 228 НК РФ).
   
Составить декларацию по форме 3-НДФЛ Вам поможет специальная программа. Диск с программой можно получить в инспекции, обратившись в каб.111 (при себе иметь чистый диск CD-R или CD-RW). Данная программа так же размещена на Интернет сайте ФНС России www.nalog.ru (программные средства для физических лиц). Пользователи сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут заполнить налоговую декларацию по НДФЛ в интерактивном режиме онлайн на сайте ФНС России без скачивания программы по заполнению.
  
На официальном сайте ФНС России представлена электронная брошюра «Декларирование доходов физическими лицами (по форме 3-НДФЛ)», которая поможет в решении вопросов, связанных с декларированием.
Налогоплательщики г. Петрозаводска представляют налоговую декларацию в инспекцию по адресу ул. Московская, д.12А, операционный зал (режим работы: понедельник, среда – с 9.00 до 18.00, вторник, четверг – с 9.00 до 20.00, пятница – с 9.00 -16.45, первая и третья суббота месяца – с 10.00 до 15.00).
  
Спланировать визит в инспекцию в удобное для вас время можно с помощью сервиса «Онлайн запись на приём в инспекцию», размещенного на сайте ФНС Россииhttp://www.nalog.ru/.
  
В рамках «Декларационной кампании 2015» в инспекции ФНС России по г.Петрозаводску 27-28 марта и 24-25 апреля 2015 года пройдут «Дни открытых дверей для налогоплательщиков – физических лиц».
   
В эти дни граждане также смогут сдать декларации, обратиться с вопросами по декларированию доходов, получить доступ к интернет-сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Специалисты инспекции разъяснят налогоплательщикам порядок заполнения декларации по форме 3- НДФЛ, расскажут о том, как заполнить декларацию с помощью специальной программы.
   
Ждем всех желающих по адресу: Московская, 12А: 27 марта и 24 апреля 2015 года с 09.00 до 20.00 часов, 28 марта и 25 апреля 2015 года с 10.00 до 15.00 часов.