16 марта
 
Согласно п.5 ст.174 Налогового Кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ), декларация по НДС предоставляется в срок не позднее 25-го числа месяца, следующего за истекшим налоговым периодом (кварталом). Если последний день срока приходится на выходной и (или) нерабочий праздничный день, днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день (п. 7 ст. 6.1 НК РФ).
 
Отчитываться по данному налогу необходимо в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) через оператора электронного документооборота (ст. 80, ст. 174 НК РФ). При представлении налоговой декларации на бумажном носителе в случае, если предусмотрена обязанность представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме, такая декларация не считается представленной.
 
В рамках расширенного декларирования, введенного п. 5.1 ст. 174 НК РФ, начиная с отчетности за 1 квартал 2015 года, в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в книге покупок и книге продаж. При осуществлении посреднической деятельности в налоговую декларацию по НДС включаются сведения, указанные в журнале учета полученных и выставленных счетов-фактур, в отношении указанной деятельности.
  
В целях реализации указанной нормы ФНС России разработаны новая форма налоговой декларации по НДС, порядок ее заполнения, а также формат налоговой декларации по НДС (Приказ ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@ «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость, порядка ее заполнения, а также формата представления налоговой декларации по налогу на добавленную стоимость в электронной форме»).
 
Плательщики НДС платят налог тремя равными частями на протяжении трех месяцев, следующих за налоговым периодом, до 25 числа каждого месяца (за 4 квартал 2014г., соответственно-26 января, 25 февраля, 25 марта 2015г.). Неплательщики НДС (например: лица, находящиеся на специальных налоговых режимах), выставившие счета-фактуры с выделенной суммой налога, платят налог одним платежом до 25 числа месяца, следующего за налоговым периодом (за 1 квартал 2015г. – не позднее 27 апреля 2015г.).
Дополнительную информацию по представлению отчетности по НДС и иным вопросам налогового законодательства можно получить по телефонам справочной службы: 710215,710191.

ИФНС России по г. Петрозаводску