04 сентября
 
Переход на патентную систему налогообложения (ПСНО) индивидуальными предпринимателями (ИП) осуществляется в добровольном порядке, на основании заявления, предоставленного в налоговый орган по месту жительства либо по месту осуществления деятельности.
 
В заявлении на получение патента указывается вид предпринимательской деятельности, согласно перечню видов предпринимательской деятельности, в отношении которых на территории субъекта Российской Федерации введена патентная система налогообложения. В Республике Карелия виды деятельности и размер потенциально возможного к получению дохода определены Приложением №1 к Закону РК от 30.12.99г. № 384-ЗРК «О налогах (ставках налогов) на территории Республики Карелия». В заявлении необходимо указать срок действия патента, который, согласно п.5 ст. 346.45 НК РФ, может быть от одного до двенадцати месяцев в пределах календарного года.
 
При подаче заявления необходимо учитывать, что индивидуальный предприниматель, утративший право на применение ПСНО или прекративший предпринимательскую деятельность, в отношении которой применялась патентная система налогообложения, до истечения срока действия патента, вправе вновь перейти на патентную систему налогообложения по этому же виду предпринимательской деятельности не ранее чем со следующего календарного года (абзац второй, п.8 ст. 346.45 НК РФ).
 
Патент выдается при отсутствии недоимки по налогу, подлежащему уплате в связи с применением ПСНО.
 
Невыполнение указанных условий является основанием для отказа налогового органа ИП в выдаче патента.
 
С 1 января 2015года появится ещё одно основание, при котором налоговый орган откажет индивидуальному предпринимателю в выдаче патента: незаполнение обязательных полей в заявлении на получение патента, необходимых для расчета патента по определенному виду деятельности, указанному в заявлении.
 
Для того, чтобы налоговый орган не отказал в выдаче патента, необходимо правильно заполнить поля в заявлении. В этом Вам поможет программа «Налогоплательщик ЮЛ», размещенная на сайте http://www.nalog.ru/, в разделе «Программные средства» - «Общие программные средства». Программу можно получить в Инспекции ФНС России по г. Петрозаводску (ул. Московская ,12 А, каб. 111). При себе необходимо иметь чистый диск CD-RW или CD-R. Если у Вас нет компьютера, можно воспользоваться гостевыми компьютерами, установленными в операционном зале инспекции, на которых размещена программа «Налогоплательщик ЮЛ».
 
ИФНС России по г. Петрозаводску