12 февраля
 
ВЗЯЛ РАБОТНИКА ВСТАНЬ НА УЧЕТ
 
Физическим лицам работодателям необходимо самостоятельно зарегистрироваться в качестве страхователей в отделении Фондасоциального страхованияв срок не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из нанимаемых работников.
 
Для регистрации в качестве страхователя необходимо предоставить заявление о регистрации, паспорт (для представителей – доверенность) и заверенные копии следующих документов:
р·р трудовых книжек работников(для ИП);трудовых договоров, заключенных с работниками (для физических лиц работодателей, не являющихся ИП);
р·р при наличии банковского счета - справку из кредитной организации об открытии банковского счета.
 
Также могут быть предоставлены копии:
р·р свидетельствао государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя (ОГРН);
р·р свидетельства о постановке на учет в налоговом органе (ИНН).
 
Копии всех представляемых в отделение Фонда документовдолжны быть заверены в установленном законодательством порядке. При направлении данных документов почтой подлинники документов не направляются.
 
За нарушение срока регистрациив качестве страхователяв отделении Фондасоциального страхования предусмотрена ответственность в виде взыскания штрафав размере 5тысячрублей,за нарушение срока регистрации более чем на 90 дней-в размере 10тысячрублей.Кроме того, «осуществление физическим лицом, заключившим трудовой договор с работником, деятельности без регистрации в качестве страхователя» влечет взыскание штрафа в размере 10% облагаемой базы для начисления страховых взносов, определяемой за весь период осуществления деятельности, без указанной регистрации у страховщика, но не менее 20 тысяч рублей (ст.19 Федерального закона № 125-ФЗ от 24.07.1998 «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний»).
 
По вопросам регистрации нужно обращаться в отделение Фонда социального страхования по Республике Карелия по адресу: г.Петрозаводск, ул.Красная, 49, каб. 301.
Дни приема документов: понедельник-пятница с 8.30 – 16.30 (обед c 12.30 до 13.30).
Консультации можно получить по телефонам:(8142) 71-37-66, 79-10-64, 71-37-64, факс (8142) 713-765.
Формы документов и другая полезная информация на нашем сайте:http://fss.karelia.info/, а также на Едином портале государственных и муниципальных услуг: http://www.gosuslugi.ru/