10 сентября
 
Одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений остается повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной ее выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда. "Теневой", или "серой", заработной платой налоговые органы называют выплаты работникам, не учитываемые при налогообложении, - это неофициальная заработная плата, выдаваемая "в конвертах", и ряд других форм скрытой заработной платы. 
 
Наиболее распространенными формами скрытых трудовых отношений являются подмена трудовых отношений договорами гражданско-правового характера и заключение трудовых отношений без официального оформления, которые влекут за собой недостаточную защиту наемных работников в части их трудовых прав и гарантий, установленных законодательством. 
 
Так называемая "серая" зарплата приводит к возникновению проблем не только в далеком будущем, когда работник выйдет на пенсию, ее негативные последствия можно ощутить на себе уже сегодня. Конечно, когда человек молод, полон сил и энергии, он думает только о сегодняшнем дне. Но не надо забывать о том, что от размера официальной заработной платы зависит размер его будущей пенсии, оплата больничных листов (в том числе по беременности и родам), сумма налоговых вычетов при приобретении квартиры или затратах на лечение и обучение. ”Теневая“ зарплата лишает работника доступа к ипотеке и потребительским кредитам, препятствует оформлению визы для выезда за границу. 
 
Выплаты «в конвертах» не только больно бьют по карману сотрудников, но и по государственному бюджету. Это проблема для местных бюджетов, Пенсионного Фонда, Фонда социального страхования. Соглашаясь на выполнение работ без официального оформления трудовых отношений, наемный работник не только неуважительно относится к себе, отказываясь от социальной защиты, но и к своим детям и родителям. Неуплаченные налоги и взносы лишают их гарантированного объема медицинского и социального обслуживания.
 
Легализация заработной платы зависит от самих граждан, работников предприятий, которым неберазлично настоящее и будущее свое, своих близких и страны, в которой они живут. 
 
Оказать содействие и заставить работодателя выплачивать зарплату официально, сообщив о выплате неофициальной зарплаты, можно по «телефону доверия» ИФНС России по г. Петрозаводску-710100 или письменным сообщением по адресу: ул. Московская, 12а, г. Петрозаводск, Республика Карелия, 185031, на сайт УФНС России по РК: http://www.nalog.ru/.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску