10 сентября
 
Сегодня сбор сведений о машинах, квартирах и земельных участках, принадлежащих физическим лицам, для целей расчета имущественных налогов происходит без участия граждан. Но с 2015 года граждане будут "помогать" государству, самостоятельно направляя в ИФНС сообщения о наличии налогооблагаемого имущества, в случае отсутствия информации в инспекции.
 
Граждане, не получившие налоговые уведомления по имеющимся у них объектам недвижимого имущества и транспортным средствам, начиная с 1 января 2015 г. обязаны представить в налоговые органы сведения о таком имуществе. Сделать это нужно один раз, направив сообщение в ИФНС (по месту жительства либо по месту нахождения недвижимости) в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим календарным годом.
 
При этом до 1 января 2017 года, при оповещении в установленной срок налоговой инспекции независимо от периода владения объектом налогообложения (транспортом, землей или имуществом), налог будет исчисляться, начиная с 1 января года, в котором налогоплательщиком направлено сообщение в ИФНС.
 
С 1 января 2017года те лица, которые не получили уведомление и не сообщили о наличии облагаемых объектов, должны будут уплатить не только налог за три предыдущих года, но еще и штраф в размере 20 процентов от неуплаченной суммы.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску