05 декабря
 
С 1 января 2015 лица, на которых НК РФ возложена обязанность представлять налоговую декларацию (расчет) в электронной форме, должны обеспечить получение от налогового органа в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи через оператора электронного документооборота (ТКС) документов, которые используются налоговыми органами при реализации своих полномочий в отношениях, регулируемых законодательством о налогах и сборах. Такие лица обязаны передать налоговому органу квитанцию о приеме таких документов в электронной форме по ТКС в течение шести дней со дня их отправки налоговым органом.
 
Указанная категория лиц определена в п.3 ст.80 НК РФ. Это налогоплательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 100 человек (это касается и вновь созданных организаций при численности более 100 человек); налогоплательщики (налоговые агенты) НДС, поименованные в п.5 ст.173 и п.5 ст.174 НК РФ.
 
Соответственно, указанные налогоплательщики обязаны обеспечить получение от инспекции в электронной форме документов, формируемых в ходе налогового администрирования. Для этого необходимо заключить договор с оператором электронного документа оборота (ЭДО) и с помощью любого телекоммуникационного устройства иметь возможность выхода в Интернет. В функции оператора ЭДО, кроме прочего, входит обеспечение доставки документа, направленного налоговой инспекцией. По получению такого документа налогоплательщик обязан в течение 6 дней передать налоговому органу по ТКС квитанцию о приеме таких документов.
За неисполнение такой обязанности налоговые органы вправе приостановить операции по счетам (п.3 ст.76 НК РФ).
 
Особо следует отметить, что в соответствии с п.5 ст.174 НК РФ при предоставлении декларации по НДС на бумажном носителе, если предусмотрена обязанность ее предоставления в электронной форме, декларация не считается предоставленной.
В целях недопущения налогового правонарушения и, как следствие, недопущения налоговых и административных санкций, необходимо уже сегодня решить вопрос с предоставлением отчетности в электронной форме по ТКС. Для этого следует обратиться к операторам связи, которые помогут подобрать оптимальный тариф и предоставят необходимый перечень услуг.
 
В Карелии действуют операторы связи: ООО «Петрокрипт» (тел.76-50-36, 59-92-32), ЗАО «Калуга Астрал» (партнеры ООО «Инфолайн» тел. 77-20-20, ООО «Фирма Компьютер Сервис» тел. 55-55-05); ООО «Компания «Тензор» (подразделение в г. Петрозаводске тел. 57-32-31, 57-36-35, партнер ООО «Гарант-Сервис» тел. 76-25-16),ООО «Такском» региональный представитель – МАУ «Единый сервисный центр» тел. 56-31-41, партнер – ООО «Консультант-сервис-плюс» тел.67-07-66), ООО «Объединенные КриптоСистемы» (тел.592945), ЗАО «Удостоверяющий центр» Ekey.ru (партнер ООО «Сигма» тел.76-03-62), ЗАО «Удостоверяющий центр» (партнер ООО «Карелком» тел.-59-30-12).
 
В качестве альтернативы, налогоплательщики, у которых есть на это право, могут воспользоваться возможностью освобождения от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС в соответствии с ст. 145 НК РФ.
 
Не признаются плательщиками НДС и те, кто применяют специальные налоговые режимы (УСНО, ЕНВД и др.).
 
Лицо, признаваемое налогоплательщиком по одному или нескольким налогам, не осуществляющее операций, в результате которых происходит движение денежных средств на его счетах в банках (в кассе организации), и не имеющее по этим налогам объектов налогообложения, вправе представить по данным налогам единую (упрощенную) налоговую декларацию. Соответственно, при выполнении условий налогоплательщик вправе не предоставлять декларацию по НДС, отразив информацию о налоге в единой декларации.
 
Появились вопросы?! Звоните: 710215, 710191,710184.

 
ИФНС России по г. Петрозаводску