24 сентября
 
Индивидуальные предприниматели вправе самостоятельно выбирать режимы налогообложения при получении доходов от осуществления предпринимательской деятельности. Налоговым кодексом РФ установлены общий режим налогообложения и специальные налоговые режимы: единый сельскохозяйственный налог, упрощенная система налогообложения, система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, патентная система налогообложения. Налогоплательщики, изъявившие желание применять специальные налоговые режимы, обязаны уведомить об этом налоговый орган в установленные Налоговым кодексом РФ сроки. Срок уведомления зависит от применяемой системы налогообложения.

Определить оптимальный режим налогообложения, а также узнать о сроках и способах перехода на выбранный специальный налоговый режим, о правилах применения контрольно-кассовой техники, получить необходимую информацию о процедуре проведения проверок и многое другое, поможет интерактивный сервис «Создай свой бизнес».

Сервис «Онлайн запись на прием в инспекцию» поможет заранее спланировать визит в налоговый орган и свести к минимуму время ожидания в очереди.

С помощью сервисов «Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции», «Заплати налоги», «Уплата госпошлины», «Заполнить платежное поручение» налогоплательщики могут получить необходимые реквизиты налоговых платежей.

В разделе «Программные средства» сайта ФНС России размещена программа «Налогоплательщик ЮЛ», с помощью которой предприниматель сможет быстро и без ошибок составить налоговую отчетность.

Направить подготовленную отчетность без посещения налоговой инспекции поможет выбранный налогоплательщиком региональный представитель оператора электронного документооборота, со списком которых можно ознакомиться в разделе «Налогообложение в РФ» - «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности» - «Представление в электронном виде» - «Организации - операторы электронного документооборота». Это в первую очередь актуально в отношении отчетности по налогу на добавленную стоимость, так как налоговые декларации по этому налогу должны представляться в электронном виде.

С более конкретной информацией о возможностях электронных сервисов можно ознакомиться на сайте ФНС России.
 
ИФНС России по г. Петрозаводску