25 марта
 
В Инспекции ФНС России по г.Петрозаводску 14 и 15 марта 2014 года состоялись «Дни открытых дверей», посвященные вопросам декларирования доходов граждан.

В ходе акции сотрудники инспекции рассказали горожанам о том, кто и в какие сроки обязан задекларировать свои доходы, ответили на вопросы по налоговому законодательству, оказали практическую помощь в заполнении деклараций, обратили внимание посетителей на возможности электронных сервисов, размещенных на интернет-сайте ФНС России. В результате инспекцией в эти дни было принято от налогоплательщиков более 300 деклараций, подключено к интернет- сервису «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» 145 налогоплательщиков, который позволяет самостоятельно отслеживать статус проведения камеральной проверки декларации по форме 3НДФЛ, а также получать актуальную информацию о суммах начисленных и уплаченных налоговых платежей, об объектах движимого и недвижимого имущества, распечатывать налоговые уведомления и квитанции на уплату налоговых платежей, оплачивать налоговую задолженность и налоговые платежи.

Вопрос-Ответ

Вопрос: Я сдала декларацию за 2013год в связи с продажей квартиры и должна уплатить налог. Надо ли мне ждать уведомления из налогового органа на уплату НДФЛ?
Ответ: Еcли, согласно представленной Вами налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (ф.3-НДФЛ) за 2013год исчислен налог к уплате в бюджет, то указанную сумму следует уплатить самостоятельно не позднее 15 июля 2014года.

Вопрос: Строительство дома началось в 2011году, в январе 2013года я получил акт приема-передачи квартиры. Могу ли я воспользоваться имущественным налоговым вычетом с 2011года?
Ответ: В соответствии с п.п.2 п.1 ст. 220 НК РФ, имущественные налоговые вычеты
предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на их получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению вышеуказанного имущества.
В соответствии с абз.22 п.п.2 п.1 ст. 220 НК РФ документом, необходимым для подтверждения права на имущественный налоговый вычет при приобретении, в частности, квартиры или прав на квартиру в строящемся доме, является договор о приобретении квартиры или прав на квартиру и акт о передаче квартиры налогоплательщику.
Таким образом, получив акт приёма- передачи квартиры в 2013году, Вы вправе обратиться в налоговый орган на предоставление имущественного налогового вычета по доходам за 2013 и последующие годы.

Вопрос: В 2013году я продал автомобиль, находившийся в собственности 2 года, сумма продажи составила 25тыс. рублей. Получив от продажи такую небольшую сумму, должен ли я предоставлять декларацию по форме 3-НДФЛ?
Ответ: Согласно п.п.2 п.1 статьи 228 Налогового кодекса РФ (НК РФ), физические лица, которые получили доход от продажи имущества, принадлежащего им на праве собственности менее 3 лет (жилой дом, квартиру, дачу, гараж, автомобиль и др.), обязаны представить в налоговый орган по месту жительства налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ. Срок представления декларации - не позднее 30 апреля года, следующего за годом, в котором был получен доход (п.1 ст. 229 НК РФ). Декларацию по доходам, полученным в 2013году, Вы обязаны представить в налоговую инспекцию не позднее 30 апреля 2014 года вне зависимости от суммы дохода.

Устные консультации по интересующим Вас вопросам налогообложения можно получить по телефонам: 710300, 710215,710191.

Следующие «Дни открытых дверей» для физических лиц пройдут 11 и 12 апреля. Ждём жителей города 11 апреля 2014 года с 9.00 до 20.00 и 12 апреля 2014 года с 9.00 до 15.00.